Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.04.13

О псевдоправославных выставках-ярмарках

О псевдоправославных выставках-ярмаркахВ связи поступлением писем граждан, которые обеспокоены ситуацией вокруг проходящих в разных регионах России выставок-ярмарок, называемых их организаторами православными, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества выступил со следующим заявлением.

В адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поступают коллективные и индивидуальные письма граждан, которые обеспокоены ситуацией вокруг православных выставок-ярмарок, проходящих в разных регионах России.

С прискорбием можно констатировать тот факт, что некоторые православные выставки перестали сегодня отвечать своему названию. Их организацией занимаются светские выставочные компании, к которым Московская Патриархия не имеет никакого отношения. Число экспонентов — представителей Русской Православной Церкви на этих выставках также неуклонно снижается и составляет, как правило, не более 30% от общего числа участников, что, однако, не мешает организаторам именовать выставки «православными». На подобных мероприятиях часто продаются товары широкого потребления, при этом довольно низкого качества. Но гораздо большее беспокойство вызывает тот факт, что данные выставки стали излюбленным местом деятельности околоправославных сект, и в частности, так называемой секты «бога Кузи».

Основателем секты является Андрей Юрьевич Попов, 1977 года рождения. Долгое время господин Попов выдавал себя за «епископа Романа», но, будучи, в конце концов, уличен во лжи, он решил провозгласить себя «богом», чтобы тем самым сохранить свой авторитет среди последователей. Секта «бога Кузи» носит явно деструктивный характер, что подтверждается многочисленными свидетельствами ее бывших адептов. Как и в большинстве тоталитарных сект, в ней активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений.

Основной доход секте приносит участие ее членов на «православных выставках». Выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, адепты секты предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы. По имеющимся данным, на одной только выставке секте может принадлежать от 30 до 40 стендов, что в итоге приносит огромный доход руководству секты. При этом в реальности никто молебны и требы не совершает, а все деньги себе забирает Попов. Более того, на подобных выставках под предлогом помощи какому-нибудь храму людей вербуют в секту.

Необходимо принимать решительные меры по исправлению сложившейся ситуации. Московская Патриархия проводит системную работу в данном направлении. В частности, недавно была создана Комиссия по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви; разработано Положение о выставочной деятельности Русской Православной Церкви, утвержденное Высшим Церковным Советом; сформулированы условия, при которых выставочное мероприятие может именоваться православным; разрабатываются Требования к организаторам и участникам православных выставочных мероприятий. Между Московской Патриархией и Всероссийским выставочным центром, где проходит большинство московских выставок-ярмарок, заключено Соглашение о сотрудничестве в области православной выставочной и выставочно-ярмарочной деятельности.

В дальнейшем планируется продолжить взаимодействие по данному вопросу с представителями органов власти и организаторами православных выставок-ярмарок.