Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.06.29

Совещание о задачах религиозного образования в столице Кубани

27 июня 2017 в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии состоялось совещание «Актуальные задачи религиозного образования и катехизации в столице Кубани», в котором приняли участие благочинные города Краснодара, помощники благочинных  и помощники настоятелей по религиозному образованию. От нашего храма совещание посетил диакон Михаил Степанков, озвучивший несколько вопросов и предложений.

Несмотря на жаркую погоду и период отпусков, священнослужители и штатные помощники из мирян собрались для решения важных вопросов по подготовке к новому учебному году. Самым острым стоял вопрос окормления священнослужителями города учителей кубановедения, преподающих модуль «Духовные истоки Кубани». Новый модель введён с 1 по 11 класс во всех школах Кубани в 2017 году, а значит, к учителям основ православной культуры добавилась целая армия учителей кубановедения, требующих попечения, духовной и содержательной поддержки со стороны Кубанской митрополии.

Протоиерей Александр Игнатов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии, информировал присутствующих о том, что преподаванию «Духовных истоков Кубани» будет посвящён «Поезд творческих идей», который  пройдёт с 3 по 8 июля 2017. Уже сформированы делегации от каждого городского благочиния. Руководитель отдела подчеркнул, что участие помощников благочинных и помощников настоятелей по образованию позволит погрузиться в тему, понять, чем живут сейчас учителя, которые ведут духовно-нравственные дисциплины, чем дышат, как реагируют на духовное содержание, какие вопросы у них возникают, какие трудности они испытывают. И только тогда можно будет говорить о соработничестве и  окормлении.

Ивко Ирина Васильевна, заведующий кафедрой обществоведческих дисциплин и регионоведения института развития образования Краснодарского края, в своём выступлении охарактеризовала ситуацию с преподаванием основ православной культуры в крае. Ирина Васильевна призвала священнослужителей помогать учителям, так как, по её мнению, есть темы уроков, которые без священника учитель раскрыть не сможет. Она подтвердила позицию и министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, и института развития образования:  школы края открыты для соработничества в деле духовно-нравственного воспитания.

Участники семинара активно отреагировали на выступление Ивко Ирины Васильевны, называя с благодарностью школы, которые успешно сотрудничают с храмами, и в то же время обратились за помощью, потому что есть учебные заведения, руководители которых не желают взаимодействовать со священнослужителями.

Протоиерей Анатолий Петров, благочинный  IПрикубанского благочиния, настоятель Войскового собора св.блг. Александра Невского, обозначил проблему неподготовленности кадров для преподавания основ православной культуры, с которой он, как родитель, столкнулся в лицее №48 Краснодара.

Участники семинара согласились, что повышение квалификации учителей ОПК и кубановедения - первоочередная задача, стоящая не только перед институтом развития образования, но и перед духовенством города и края. Присутствующие обсудили различные предложения по решению этой проблемы, среди которых создание учительской семинарии, общественная аккредитации учителей ОПК, материальная помощь православным педагогам.

Священник Давид Хачатурян, заведующий сектором воскресных школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии, рассказал об обновлённых стандартах воскресных школ. Отец Давид познакомил с планом работы сектора в 2017-2018 учебном году и мероприятиями и конкурсами, в которые будут вовлекаться воспитанники воскресных школ.