Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.12.15

Выставка «Кубанские казаки»

4 декабря 2017 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в церемонии открытия выставки «Кубанские казаки» в Государственном Историческом музее. В составе делегации слушателей курсов при Аспирантуре иеромонах Спиридон (Федотов) был приглашен на открытие выставки.
Самобытные памятники материальной культуры – знамена, оружие, ордена и награды, одежда, предметы быта, письменные источники и изобразительные материалы позволят ближе узнать о жизни Кубанских казаков, а также о возрождении казачества в наши дни.
Открытие выставки положило начало созданию Центрального музея российского казачества.
Торжественную церемонию возглавил директор Исторического музея Левыкин Алексей Констанович. С приветственным словом к почетным гостям обратился Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО, Председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Беглов Александр Дмитриевич. Приветствовал присутствующих митрополит Ставропольский и Невинномыский Кирилл. Среди гостей были представители органов власти, казачества, научно-образовательного сообщества, а также сотрудники Синодального комитета и руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством – слушатели Курсов повышения квалификации в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. Кирилла и Мефодия.
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Фото М.Павленко и Н.Селивановой