Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.08.16

В хутор Ленина доставили ПТ-САУ СУ-100

По ходатайству  настоятеля нашего храма иеромонаха Спиридона (Федотова) в хутор Ленина для Георгиевского сквера в дополнение к мемориалу открытому к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне пожертвована противотанковая самоходная артиллерийская установка СУ-100.

Благодаря непосредственному участию главы Пашковского сельского округа Козлову Д.М. 16 августа 2017 года она была доставлена  в хутор Ленина и подъемным краном компании AVVA GROUP установлена на заранее подготовленный бетонный настил. В ближайшее время мы постараемся облагородить постамент и с Божией помощью, если все успеем, то 23 августа на годовщину Курской битвы (самого крупного танкового сражения в истории) состоится торжественное открытие памятника.

Серийный выпуск СУ-100 был начат на Уралмашзаводе в августе 1944 года и продолжался до начала 1948 года. Кроме того, в 1951—1956 годах её производство по советской лицензии осуществлялось в Чехословакии. Всего в СССР и Чехословакии было выпущено 4976 САУ этого типа. Наша «сушка» была выпушена с конвейера в 1944 году.