Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.01.22

Святые дни

Зимние каникулы закончились. Новогодние праздники отмечали с ребятами и постановкой музыкального спектакля, и поездкой в театр, и посещением кинотеатра! Святки, святые дни от Рождества Христова до Крещения Господня, традиционно отмечаем в Храме. Многие ребята принимали участие в Рождественском утреннике Воскресной школы, посещали службы, исправно угощали Крестных кутьей.
В канун Православного Нового года все вместе пришли в Храм.
Храм украшала Рождественская елочка с Вифлеемской Звездой на вершине, игрушки-ангелочки и стеклянные шары.
В укрытии из нижних еловых лап спал в овечьих яслях Младенец, в окружении Пастухов и Волхвов.
Историю Рождения Спасителя школьникам поведала Ульяна Сергеевна, учитель Воскресной школы Свято-Георгиевского храма, викторина и игры позволили ребятам вспомнить подробности истории Праздника.
Читателям блога "Открытый урок" мы расскажем Притчу о Рождественской ели.
"После рождения Иисуса Христа, поклониться ему пришли все живые существа, в том числе и растения. Каждый нес младенцу Христу свои дары: миру, ладан, золото.
Красавица пальма и благоухающая маслина решили порадовать Спасителя узорной пышной листвой и сладким ароматом. Оба дерева были очень горделивые и наперебой хвалились своими дарами друг перед другом. Этот разговор услышала елочка. Ей тоже захотелось пойти к яслям, в которых лежал чудесный младенец, но она никак не могла придумать, что же такое принести в дар Сыну Бога. А величавые деревья смеялись над ней: «Что ты можешь подарить кроме смолы и колючих иголок? Лучше совсем не ходи».
Елочка была настолько скромна, что не стала спорить с пальмой и маслиной. Она отошла в сторонку и горько заплакала горячими смоляными слезами. В этот момент ее заметил ангел и, пожалев маленькую елочку, сделал ей чудесный подарок. Собрав на небе самые красивые огоньки он нарядил ими колючие ветки ели, и наша скромница предстала перед Спасителем в ярком, разноцветном наряде.
С тех пор елка считается символом Рождества и каждый раз, когда на земле отмечают рождение Иисуса Христа, она одевает свой прекрасный наряд в знак самоотречения, преданности и любви к Богу" 

На Кубани Рождественскую ель украшали .... картофелем. Наряжали главный овощ в фольгу и бисерные украшения и помещали на самое видное место. Наши бабушки помнят время, когда на елочке красовался в своих золотых одеждах пророщенный лук! А также яблоки, морковь, мандарины и, конечно, конфеты!
На окна ставили пророщенную пшеницу как символ всего живого и игрушки, ожидая, что Младенец Иисус посетит их дом! 
В долгие зимние вечера ребята писали Рождественские открытки для своих родных с наилучшими пожеланиями. На уроке литературного чтения, ребята, мы с Вами прочитали рождественское письмо Ваньки, героя одноименного рассказа А.П. Чехова. Меня воодушевила Ваша, третьеклассники, Вера в Рождественское чудо!
 Во дворе Храма нас ожидали зимние забавы. Снежная баба,
игра в снежки,

фото у Рождественской ели.

С наступающим, Вас, Крещением Господнем!
Выражаем слова благодарности духовенству Свято-Георгиевского Храма и учителям Воскресной школы за Праздник!