Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.12.18

Церковь и казачество: пути сотрудничества на современном этапе

16 декабря 20015 года в здании администрации Краснодарского края состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам сотрудничества церкви и казачества. Участниками мероприятия стали атаманы отделов и районных обществ Кубанского казачьего войска, все правящие архиереи Кубани, Адыгеи и Карачаево-Черкесии, благочинные и священники, окормляющие казачьи отделы и общества.

Открыл встречу атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, вице-губернатор Кубани Николай Долуда. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что православие было и остается источником формирования казачьей культуры, духовного облика, нравственных ценностей казачества и его самосознания. «Войсковые священники испокон веков поддерживали казаков, поднимали их на подвиг своим пастырским словом», отметил Николай Александрович.

Продолжил затронутую Атаманом тему Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. В своем выступлении он поделился с участниками совещания положительным опытом взаимодействия духовенства и казачества на примере Апшеронского района. Так, по мнению Владыки, Апшеронские поминовения, объединившие более 500 человек, стали ярким событием в городе и явили собой образец всенародного сплочения и единства. «В сложившейся современной ситуации между казачеством и духовенством не должно и не может оставаться какого-либо недопонимания, поскольку это работает «на руку» многочисленным псевдорелигиозным организациям, таким как различного толка неоязычники, «Казачий спас», «Свидетели Иеговы» и т.д. Только в единстве наша сила!». Обращаясь к войсковому священнику Кубанского Казачьего Войска протоиерею Иоанну Гармашу, Митрополит Исидор дал поручение в следующем году подготовить ряд мероприятий, посвященных разъяснению опасности этих идеологических течений экстремистской направленности.

На совещании присутствовало духовенство нашего храма иеромонах Спиридон (Федотов) и диакон Михаил Степанков.