Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.04.06

Рабочая встреча с Митрополитом Исидором

5 апреля 2016 года митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор провел рабочую встречу с духовником  Кубанского казачьего войска, протоиереем Иоанном Гармаш

Темой для беседы стало обсуждение методических указаний по организации повышения квалификации сотрудников епархиальных структур по взаимодействию с казачеством и их соработников, направленных синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством. 

По приглашению войскового священника Кубанского казачьего войска, настоятеля Свято-Покровского храма, протоиерея  Иоанна Гармаш на  встречу с Владыкой Исидором, митрополитом Екатеринодарским и Кубанским, пришли проректор по учебной работе Екатеринодарской духовной семинарии отец Максим Белов, диакон Свято-Георгиевского храма х. Ленина Михаил Степанков и Владимир Чепинога – старший советник атамана Кубанского казачьего войска.

Обращаясь к присутствующим, Владыка Исидор выразил глубокую обеспокоенность ситуацией с развитием казачества на Кубани. «Кубанское войско – самое многочисленное в России. Наши казаки должны стать примером и ориентиром для казачьих дружин из других регионов. Наша же с Вами задача – максимально помочь нашим братьям казакам в деле православного духовно-нравственного просвещения. Как и прежде, мы должны идти с ними рука об руку», подчеркнул митрополит.

Высказывая свою точку зрения, протоиерей Иоанн Гармаш предложил в качестве «пилотного проекта» провести краткосрочные курсы повышения квалификации для помощников атаманов отделов Кубанского казачьего войска и помощников благочинных Екатеринодарской и Кубанской епархии. «В этом году можно начать обучение с ежеквартальных однодневных курсов, проводимых на базе Екатеринодарской духовной семинарии. Это учебное заведение обладает для этого всем необходимым: профессиональным преподавательским составом, техническим оснащением и возможностью размещения большого числа слушателей. В 2017 году нам необходимо перейти к системному и комплексному обучению лиц, курирующих вопросы взаимодействия с казачеством. Занятия будет целесообразно проводить в течение одной-двух недель с использованием презентационного материала и методических пособий и тематических брошюр», подытожил отец Иоанн.

В завершении рабочей встречи митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор благословил всех ее участников на благое начинание и пожелал всем помощи Господней в деле возрождения на Кубани православного казачества.