Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.12.14

I Международный съезд регентов и певчих

С 30 ноября по 2 декабря 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя и в Московском епархиальном доме (ПСТГУ) состоялся I Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. На съезде обсуждались вопросы традиции русского церковного пения, проблемы современного церковного исполнительства, задачи регентско-певческого образования, а также детского образования. В работе съезда приняли участие делегаты от епархий Русской Православной Церкви, стран ближнего и дальнего зарубежья, регенты и певчие города Москвы и Московской области.

В работе съезда принял участие регент нашего хора Алексей молочков.

В первый день работы съезда обсуждались вопросы певческого образования в Русской Православной Церкви. С докладами на данные темы выступили ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, декан факультета Церковного пения ПСТГУ протоиерей Алексей Емельянов, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии Р.Г. Гундяева, преподаватель Киевской духовной академии протоиерей Дмитрий Болгарский. В завершении темы певческого образования выступил преподаватель Регентской школы протоиерей Владимир Янгичер с докладом на тему: «Методика преподавания гласового обихода. Читок как жестовый язык управления церковным хором. Из опыта Регентской школы при МДА». Протоиерей Владимир провел мастер-класс по пению нескольких стихир на различные гласы методом читка учащимися второго курса Регентской школы.

С докладом на тему: «Организация и методика вокально-хоровой работы с детьми на приходе» выступила доцент кафедры Музыкознания и музыкального образования Московского педагогического государственного университета, руководитель вокально-хорового ансамбля «Благовещение» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино (г. Москва), преподаватель Регентской школы при МДА, кандидат педагогических наук,  А.С. Стрельцова.

Второй день работы съезда возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В пленарном заседании приняли участие митрополит Волоколамский Иларион и ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений. Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. По завершении выступления Святейший Владыка вручил Патриаршие грамоты участникам съезда, посвятившим годы своей жизни сохранению традиций церковного пения и их развитию в наши дни. Во внимание к значительному вкладу в развитие церковного пения была удостоена Патриаршей грамоты Людмила Георгиевна Стальская, на протяжении двадцати лет преподававшая в Регентской школе при МДА.

Митрополит Волоколамский Иларион представил доклад на тему «Петр Ильич Чайковский и сегодняшние проблемы церковного пения».

Заведующий Регентской школой игумен Лазарь (Гнатив) выступил с докладом на тему «Священноначалие Русской Православной Церкви в деле сохранения и приумножения богослужебно-певческих традиций».

Во второй половине дня заседание делегатов и гостей съезда продолжилось в Московском епархиальном доме (ныне ПСТГУ). С докладами выступили представители Румынской и Польской Православных Церквей, протодиакон Александр Кедров, регент св. Александро-Невского Кафедрального собора в Париже, Щерба Татьяна Николаевна, регент Кафедрального собора святителя Николая в Вене и другие. Заседание возглавил доктор искусствоведения, доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, доцент Московской духовной академии Денисов Н.Г. Он также прочитал доклад на тему «Фестивали православного музыкального искусства» и принял участие в подведении итогов работы съезда.

Работа I Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви завершилась торжественным богослужением в Храме Христа Спасителя, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор участников съезда под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова и Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева.