Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.03.19

Прощеное воскресение 2013

17 марта 2013 года в неделю сыропустную Святая Церковь воспоминает изгнание из рая Адама и Евы и приготовляется к вступлению в Великий пост. По древней традиции в этот день во всех храмах совершается чин прощения.

В Свято-Георгиевском храме хутора Ленина по обычаю Вечерня с чином прощения совершается после Божественной Литургии, для того чтобы клир и прихожане храма имели возможность вечером отправится на богослужение в Свято-Екатерининский кафедральный Собор испросить у своего архипастыря Владыки Исидор прощения и благословения на подвиг Поста.

Не смотря на то, что воскресная Литургия совершается в желтых облачениях и под мажорное пение, уже на ней происходит одно из самых главных приготовлений к Великому Посту. А именно – заготовление Святых Даров для Совершения Литургии Преждеосвященных Даров. Во Время Проскомидии отец Спиридон заготовляет не  один как обычно, а сразу 3 Агнца (один для этой Литругии и два на среду и пятницу первой седмицы). А на Престоле уже стоит дополнительный Дискос с черным, постовым, покровцом. Перед причастием дополнительные Агнцы опускаются в Потир (Чашу) и напояются Кровью Христовой, после чего полагаются на дополнительный дискос, покрываются и оставляются в центре Престола. О дальнейшей Их судьбе мы расскажем в среду, после совершения первой в этом году Литургии Преждеосвященных Даров.

По окончании Литургии совершается Вечерня. После «Входа» и пения «Свете Тихий...» минорным пением прокимна мы переходим в богослужение Великого Поста. После затворения Царских Врат духовенство переоблачается в ризы черного цвета, в которых будут совершаться службы до самой Пасхи Христовой.

В завершение Вечерни отец Спиридон обратился ко всем собравшимся в проповеди и поклонившись до земли испросил у прихожан прощения за все чем он их обидел в прошедшем году.