Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.08.05

Отборочный этап Казачьих соревнований

В этом году на Кубани отмечают 225-летие высадки черноморских казаков на Таманском полуострове.

В Краснодарском крае к этому событию приурочено множество разных акций. В том числе и спортивно-казачьи игры, в которых хотят выявить самых лучших в Кубанском казачьем войске. Они пройдут в три этапа.

50 человек из семи казачьих обществ. Все они 29 июля приехали в краснодарский хутор Ленина, чтобы помериться силой и ловкостью, как впоследствии выяснилось, вторая им пригождалась даже чаще. К примеру, в метании ножей.

До начала соревнований есть пара минут, и я решил научиться, как именно нужно бросать ножи в цель. Что для этого делать нужно? Определить хват, расстояние, найти баланс ножа. Берешь его, чтобы палец большой не заходил за костяшку. Движение вот, выпустил, чтобы выскальзывал нож. Ну, в принципе и все.

На словах легко и понятно, но более-менее у меня получилось только с четвертой попытки, а там у казаков и построение началось. После приветственных слов, гимнов и молитвы, перешли к самим состязаниям. Такие Войсковые игры казаки проводят ежегодно, сначала – предварительный тур.

 – Сегодня первый этап – отбор районного казачьего общества, – сказал атаман хуторского казачьего общества Виктор Шевченко. – Сегодня лучшие курени города Краснодара собрались здесь, чтобы помериться силами и выявить лучшего в видах: метания ножей, толчке гирь, боях мешками на бревне, метание гири 16 кг в длину и перетягивание каната.

Гири, которые спортсмены должны толкать, весят по 24 килограмма каждая. И в этом состязании мы воочию убедились, как порой бывает обманчива внешность. Дмитрий Павлов, выглядевший куда скромнее своих широких и мощных оппонентов, легко их победил. Его результат – 56 подъемов, тогда как большинство его соперников не дотянули и до 25. Далее нас ждал самый веселый вид – бои на мешках.

 – Не знаю, что в мешке, но чувствуется печенка, – сказал участник соревнований Владимир Головин. – Ой, не печенка, а почка как бы чуть-чуть осела. Для победы нужно, наверное, вес и желание выиграть. Тактика – устоять и, ну, как, не ударить в грязь лицом. И дети, потому что я работаю в садике, меня все дети меня знают. И когда они крикнули «Дядя Вова», я понял, что надо устоять.

Кроме зрительской поддержки в этих состязаниях отлично помогает удача.

 – У меня всегда в соревнованиях почему-то второе место, не везет, – сказал победитель в бое на мешках в личном зачете Евгений Володченко. – В этом году новое место, и в этом году повезло. Никак, никак не тренируюсь, главное – вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, в принципе и все.

Метание пудовой гири можно было бы назвать самым разнообразным в плане техники, которой пользовались спортсмены: кто раскручивал снаряд, другие толкали с плеча, а некоторые даже бросали ее в падении через себя. Лучшая попытка – более 8,5 метров.

В завершении турнира – перетягивание каната, в котором победил Кубанский казачий клуб, а первое место в общекомандном зачете занял Каширинский курень. Из победителей теперь сформируют сборную команду Екатеринодарского районного казачьего общества, которая выступит на втором этапе – он пройдет 5 августа в Горячем Ключе. Финальные игры запланированы в «Атамани» в начале сентября.

На игры был приглашен клирик Свято-Георгиевского храма хутора Ленина диакон Михаил Степанков, который произнес молитву перед началом и в завершение соревнований.