Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.02.12

Встреча Федоровской иконы Богородицы

6 февраля 2015 г. в столице Кубани в Свято-Екатерининском кафедральном соборном храме встречали великую российскую святыню Феодоровскую икону Божией Матери.
По преданию, Феодоровская икона стала моленным образом святого благоверного великого князя Александра Невского. Именно этой иконой в 1239 г. великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына – святого князя Александра – на брак с полоцкой княжной Параскевой (образ святой великомученицы Параскевы изображен на оборотной стороне иконы).
Ночью икона была доставлена из Костромы в аэропорт Краснодара Пашковский.
А днем 6 февраля ее встречали глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский с духовенством и многочисленными богомольцами.
Святыню сопровождает правящий архиерей Костромской епархии епископ Костромской и Галичский Ферапонт.
Настоятель нашего храма иеромонах Спиридон (Федотов) и диакон Михаил Степанков прибыли в собор для участия в молебне Божией Матери. Для охраны правопорядка в Соборе дежурили представители нашего Каширинского куреня.