Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.07.23

Крестный ход в сотую годовщину расстрела царской семьи

17 июля 2018 года духовенство нашего храма приняло участие в общегородском крестном ходе. В этом году молитвенное шествие было посвящено 100-летию мученического подвига царской семьи. 

Возглавил шествие протоиерей Игорь Олжабаев, настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора, ректор Екатеринодарской духовной семинарии. Впереди шли представители Кубанского казачества, неся большую писаную икону святых царственных страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.



Икона царственных стратотерпцев в Войсковом соборе
перед началом крестного хода была выставлена на всеобщее поклонение.

  Также в праздничном крестном ходе приняли участие духовенство и прихожане храмов Краснодара и края, кубанское казачество, сестры милосердия Свято-Екатерининского кафедрального собора, Православная молодежная дружина "Возрождение" Свято-Покровсого храма (станица Елизаветинская, г. Краснодар). 



  Верующие города прошли крестным ходом от Войскового собора во имя благоверного князя Александра Невского (ул. Красная, 1) до Александро-Невского храма-часовни (ул. Красноармейская, 37, сквер им. Г.К. Жукова), нижний предел которой освящен во имя святых царственных страстотерпцев. Поражало общее молитвенное настроение собравшихся, многие пришли с иконами, фотографиями и даже самописными портретами членов царской семьи. Некоторые принесли с собой флаги Российской империи, андреевский флаг, а также государственный символ братской Сербии, чья православная диаспора проживает в Краснодаре.


По завершении крестного хода у стен часовни молебен святым царственным стратотерпцам возглавил правящий архиерей, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. 

 

 


  По окончании молебна, обратившись к собравшимся со святительским словом, Екатеринодарский архипастырь поздравил всех с днем памяти царственных страстотерпцев и напомнил строки из письма великой княжны Ольги Николаевны, дочери убиенного царя Николая II: 

  «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь…»

Митрополит Исидор говорил о том, что мы ни в коем случае не должны забывать тех страшных событий начала XX века, когда православная вера, являвшаяся основой духовности наших предков многие столетия, попиралась и насильно исторгалась из жизни русского народа. Владыка рассказывал он том, как большевики в Краснодаре в первую очередь разрушили именно Войсковой собор, чтобы подорвать дух казаков, стоявших на защите нашего Отечества, на защите православного наследия.