Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.10.22

Заседание Приходского собрания

19 октября после Божественной Литургии состоялось заседание Приходского собрания. Главной повесткой дня было обсуждение письма Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на тему границ прихода и возрождения общинной жизни внутри приходов. По итогом встречи Собрание приняло следующую резолюцию:

В действительности в наше время существует острая проблема организации в храме действительной приходской ОБЩИНЫ, в которой бы люди чувствовали себя частью большой семьи, а не приходили бы туда как в магазин или некое учреждение за товарами и услугами.

С прискорбием следует констатировать тот факт, что большинство нынешних христиан воспринимают храм как в учреждение культового обслуживания. И поменять это возможно только изменив сознание людей. В нашем храме десять лет проводится планомерная деятельность для  формирования в жителях хутора Ленина понятия ПРИХОДСКОЙ, ОБЩИННОЙ жизни.

В хуторе Ленина принадлежность к определенной общине формируется в первую очередь из того, что духовенство Свято-Георгиевского храма неукоснительно присутствует на всех значимых общественных мероприятиях. Пожалуй нет ни одного хуторянина который бы не знал о существовании храма, а что более важно все знают священнослужителей в лицо и имеют возможность к ним обратиться в повседневной жизни.
Приходское собрание

Человек ежедневно видит заботу и внимание священника к себе, своим детям, родным и близким. Проповедь на День Победы, в выпускной вечер школьников, день города, на первое сентября или по любому другому поводу (а таких поводов за год у нас набегает до полусотни) формирует в каждом жителе поселка четкую эмоциональную связь с приходским храмом. Когда эти люди видят, что храму нужна помощь многие стараются помочь, даже при том, что большинство из этих людей могут не ходить в храм вовсе. Люди понимают, что храм несет идеалы добра и трудится для блага местных жителей и этого хватает, что бы посеять в людях зерно веры и общинности.

Членами нашего Прихода чувствуют себя жители города Краснодара, к нам на все воскресные и праздничные богослужения ездят из Старокорсунской и, а некоторые и вовсе преодоляют расстояние в 30-40 километров, приезжая из Майкопской и Адыгейской Епархии. На наш взгляд нельзя тому или иному Приходу запретить принимать людей, территориально относящихся к другому храму. Важно задуматься, а почему люди час-полтора проводят в дороге, а не идут в свой храм?

Ответственность за жизнь прихода возможна лишь в том случае, если приход чувствует, что от него что-то зависит. И при этом нужно не забывать, что храм должен быть живым организмом, постоянно развивающимся и стремящемся совершенствовать наравне с духовной жизнью – бытовые условия. В действительности общественный труд он объединяет людей, а если этот общественный труд сопровождается молитвой и Божиим Благословением, то такие труженики становятся крепкой общиной! На нашем приходе уже неоднократно активные прихожане приводят своих соседей и друзей в храм сперва для того что бы чем-то помочь, а позже этих людей касается Благодать Божия и многие остаются в числе прихожан.

Еженедельно в проповеди отец настоятель отчитывается во всех деталях о жизни Прихода. Люди знают, что делается в храме, куда идут их пожертвования. В затруднительных случаях настоятель может спросить у людей совета. Так, например мы искали мастеров что бы сделать хромированные перила. Один мастер заявил цену в 100 тысяч рублей, другой – в 80. Объявив об этом в храме, одна из прихожанок смогла найти человека согласного работать за 40 тысяч. Для храма такая экономия неоценима, а для этой женщины – это повод прочувствовать личную ответственность за свой Приход. Когда человек наглядно видит плоды своих добрых дел, ему еще сильнее хочется трудиться во Славу Божию.

Вовлечение прихожан в реальную повседневную жизнь храма сплачивает людей. По мере необходимости мы обращаемся к людям с просьбой приготовить праздничную трапезу, инициативная группа сама берется за это дело, люди разделяют между собой обязанности, и во время всех подготовительных дел ближе знакомятся друг с другом.

Для решения текущих дел храма важную роль может сыграть  Попечительский совет. В этом году мы попытались его организовать, однако на практике это оказалось намного тяжелее, чем в теории.

Немаловажную роль в привлечении малоактивных людей играет приходской сайт www.georghram.ru. Регулярные прихожане и так осведомлены о деятельности прихода, однако люди которые в храме бывают лишь изредка имеют возможность посещать сайт на котором непременно публикуются ВСЕ события храма и при необходимости с которого мы обращаемся за помощью к людям.

Слава Богу на нашем приходе к вновь прибывшим людям отношение доброжелательное, в духе христианской любви и заботы. Для улучшения этой деятельности на Приходском собрании было принято решение создать Службу приходского консультирования.

Таким образом, если кратко сформулировать итоги обсуждения патриаршего письма Приходское собрание выделяет следующие концептуальные положения:
1) Принадлежность к определенной общине может достигаться за счет активной общественной позиции клириков и сотрудников Прихода, непременное участие его представителей во всех общественно значимых мероприятиях.
2) Ответственность за жизнь своего прихода воспитывается открытой позицией храма, обязательной отчетностью настоятеля храма о хозяйственной жизни Прихода. Вовлечение людей в решение в решение тех или иных вопросов, можно попросить у людей совет, помочь найти рабочих, помочь собственным трудом или финансами.
3) Личное общение между прихожанами, через вовлечение в решение приходских дел – сильнейший стимул развития общины. Организация праздничной трапезы приводит к тому, что люди посредством личного общения решают, кто какую часть дел может взять на себя, храм лишь выделяет деньги на продукты. Такая практика может быть и не самой удобной для храма, однако самая верная для сплочения людей.
4) Собрание прихожан для решения текущих вопросов прихода крайне полезное дело, для удобства можно организовать Попечительский совет на регулярных собраниях которого ставить совместно ставить задачи и искать способы их решения.
5) Для вовлечь в жизнь прихода людей, которые случайно или впервые переступили порог храма существует приходской сайт www.georghram.ru, на котором непременно публикуются ВСЕ события храма и при необходимости с которого мы обращаемся за помощью к людям.
6) Для улучшения отношения к людям «едва переступившим порог храма  очень удачной является практика создания на приходе «Службы приходского консультирования».

Помимо всего вышесказанного, собравшимися был озвучен еще ряд предложений:
1) Еженедельно поздравлять с амвона прихожан с их днями рождения и днями ангела.
2) Разработать визитки с информацией о богослужениях и требах, номером телефона и адресом сайта храма, для размещения их на киоске и раздаче всем желающим.
3) Усилить проповедь с объяснением азов церковной жизни и этикета.
4) Разместить в храме доску для объявлений на которой размещать информацию о приходской жизни для людей, не имеющих доступа в Интернет.