Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
19.08.20

Проскинитарии и орел для храма

В августе месяце для благолепия нашего храма были изготовлены два Проскинитария и изображение двуглавого орла на мраморе.

***

Проскинитарий - устройство для демонстрации и поклонения священному предмету (Евангелию или иконам). Об этом говорит его название. Верхняя его доска умеет угол наклона  45 градусов, чтобы обеспечивать демонстрацию иконы.

***

Происхождение и история двуглавого орла теряется в глубине безмолвных тысячелетий, да и известные нам письменные источники Средних веков не в состоянии приоткрыть наиболее интригующие этапы развития этого общеизвестного символа. Двуглавый орел присутствует в государственной и родовой геральдике многих стран и народов, но до сих пор не существует единой и общепризнанной версии его столь широкой распространенности в европейской символике.

Большинство исследователей единодушно склоняются к византийским истокам популярности двуглавого орла, провозглашенного ими государственным символом Восточной Римской империи.

В 330 году единовластный император Константин Великий, перенесший столицу Священной Римской Империи в Константинополь, сделав его тем самым «Вторым Римом», вводит на смену одноглавому орлу – двуглавого, который олицетворяет собой не только власть императора (светская власть), но и духовную силу (власть Церкви). Вторая голова уравновешивает политическую составляющую этого образа. Она обозначает христианскую нравственность. Она напоминает государственным деятелям действовать не только себе в угоду, но и поступать, думая и заботясь о своем народе.

Начиная с VI века во многих храмах Византийской империи в центре храма, точно под куполом, откуда смотрит на изрушенный мир Спас Вседержитель, в пол начали вмонтировывать резную мраморную плиту с одиночным изображением двуглавого орла, как символ византийской "гармонии сфер" – единения базилевса и патриарха, императорской и церковной властей в их бренном земном служении Всевышнему.