Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.08.21

Совещание о воцерковлении казачат

21 августа 2018 года в актовом зале Екатеринодарского епархиального управления состоялось рабочее совещание с руководителями отделов по взаимодействию с казачеством епархий, расположенных на территории Кубанской митрополии.

На встречу были также приглашены представители министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Союза казачьей молодежи Кубани, директора некоторых казачьих школ города, духовники казачьих учебных заведений.

Двухчасовой разговор, начало которому положила общая молитва, получился непростой, но очень продуктивный.

Открыл встречу духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш. Он отметил, что низкий уровень осведомленности жителей Кубани о деятельности, которую осуществляют духовники совместно с казаками, связан с отсутствием ее информационного сопровождения.

Отец Иоанн предложил информационные сообщения с фотографиями о казачьих мероприятиях, имеющих духовную тематику, в адрес редакции газеты «Православный голос Кубани». Кроме того, по его мнению, необходимо рассмотреть возможность выпуска не реже 1 раза в месяц передачи на тему казачества и православия на каналах региональных СМИ.

После вступительного слова духовника Кубанского казачьего войска, к участникам встречи обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов. Он поделился с присутствующими своими опасениями, что низкая духовная просвещенность казачьих наставников способна привести к неверному пониманию значения и основ православия учащейся молодежи. Отец Александр призвал со всей ответственностью подходить к составлению различного рода методических рекомендаций и руководств для наставников и преподавателей в классах и школах казачьей направленности.

Далее, о направлениях деятельности Союза казачьей молодежи Кубани по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи участникам встречи рассказал руководитель Союза казачьей молодежи Кубани Александр Александрович Агибалов.

О положительном  опыте подготовки наставников из числа учащейся казачьей молодежи на примере города-курорта Анапа в своем докладе рассказала ведущий консультант отдела общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Альбина Борисовна Дубинец.

В рамках формата «открытого микрофона» в конце рабочей встречи состоялся обмен мнениями. Руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством высказали свою точку зрения на поднятые темы и приняли единодушное решение проводить такие встречи не реже одного раза в квартал.

В работе совещания приняли участие настоятель нашего храма иеромонах Спиридон (Федотов) и диакон Михаил Степанков.