Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.06.24

Паломничество к мощам Николая Чудотворца в Москву

С 21 по 24 июня 2017 года Паломнический центр Екатеринодарской и Кубанской епархии организовал поездку верующих для поклонения частице мощей святителя Николая Чудотворца.

В среду из Кубанской столицы в столицу нашей Родины, кафедральный соборный храм Христа Спасителя отправились два автобуса с паломниками. В большом автобусе собралось 60 человек, которые под руководством Маргариты Фахрутдиновой и духовным попечением иеромонахов Спиридон (Федотова) и Тихона (Орлова) помимо поклонения мощам святителя, так же побывали в Троице-Сергиевой Лавре и Покровском женском монастыре.

Вторая группа была не многочисленной, всего 16 человек, и практически полностью состояла из жителей города Горячий ключ, паломников возглавил диакон Михаил Степанков. Программа нашей поездки немного отличалась.

В 7 утра водитель забрал из Горячего ключа 13 паломников, к которым присоединись еще три человека в Краснодаре, а уже в 7 вечера поужинав в монастырской трапезной мы молились за вечерним богослужением в Алексеево-Акатовом женском монастыре города Воронеж. Игумения Варвара с теплом и любовью принимает паломников в монастыре, а на мое желание сперва помолиться на службе, а лишь потом заселяться в гостиницу и идти на ужин, матушка через послушницу Ольгу (кстати нашу землячку, бывшую прихожанку храма Рождества Христова) передала, что сперва путников нужно обогреть (поселить) и накормить, а уж потом призывать к молитвенному подвигу… По окончании богослужения инокиня Иулиания провела нам экскурсию по монастырю.

22 июня в 7:00 мы уже прибыли в кафедральный собор города Воронеж, дне приложились к мощам святителя Митрофана Воронежского, частицам мощей святителя Тихона Задонского и священномученика Архиепископа Петра (Зверева). Следующим пунктом программы у нас было посещение Рождество-Богородицкого мужского монастыря города Задонска, экскурсия, обед и достаточное количество времени приложиться к мощам, подать записки и конечно же посетить монастырские лавки.

В 17:10 мы уже были в городе Дзержинском пригорода Москвы и поселись в гостинице Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря. При монастыре существует одноименная духовная семинария которую я закончил. Во время обучения 4 года я нес послушание экскурсовода, поэтому хоть экскурсия у нас и не была запланирована, но по желанию паломников я им её провел.

23 июня в начале шестого утра обе наши группы одними из первых встали в очередь к мощам святителя Николая Чудотворца, в 7 утра с Фрунзенской набережной начали пропускать людей ко входу в храм Христа Спасителя, а в половину девятого на наше удивление вся группа приложилась к мощам и проследовала к автобусу, что бы продолжить свое паломничество, в этот день мы еще посетили Сретенский мужской и Покровский женский монастыри, после чего отправились в обратный путь.

Диакон Михаил Степанков