Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.12.15

Поездка в Нововеличковскую

10 декабря Церковь празднует явление иконы Божией Матери «Знамение». С этой иконой связаны исторические судьбы русского народа на протяжении многовековой его истории. Икона Божией Матери «Знамение Курско-Коренная» является особой покровительницей Русского Зарубежья. Особое почитание иконе воздают в Северной Столице нашего государства, в городе Санкт-Петербурге.

Для Кубани образ Божией Матери «Знамение» так же не чужд. В районе поселка Белозерного находится часовня в честь этой святой иконы. Рядом с часовней озеро с лотосами. По преданию в древние времена, во время существования Тмутараканского княжества в этом месте Божия Матерь явила себя во время битвы князя Изяслава. В наше неспокойное время Царица Небесная не оставляет свой народ и благословенную Кубань.

В нашей Екатеринодарской епархии в храме Архангела Михайла станицы Нововеличковской в 1993 году чудным образом была обретена икона Божией Матери «Знамение». Этот образ найден был одной прихожанкой храма Архангела Михаила, в курятнике своей соседки, которая использовала икону как простую деревянную подставку под насыпаемый корм для курей. Куры не коснулись ни лика Пресвятой Богородицы ни лика младенца и одежд, только исклевали фон иконы, причем в виде крестов. Священник отслужил перед святой иконой молебен, которую затем поместил в храме. В дальнейшем от обретённой иконы стали происходить чудотворения.

Настоятель нашего храма отец Спиридон, с группой паломников посетил Михайловский храм в станице Нововеличковской, где участвовал в совершении Литургии и молебна перед чудотворной иконой. Божественную литургию возглавил благочинный Динского района протоиерей Иоанн Лобко, в сослужении настоятеля протоиерея Анатолия Иванова и духовенства прибывшего разделить радость духовного общения. За богослужением так же молился протоиерей Павел Чалый, который обретал чудотворную икону в 1993 году и был первым настоятелем этого храма.