Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.02.08

Поездка в пос. Белозерный

7 февраля 2018 года, в день памяти иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в поселке Белозерном торжествуется Престольный праздник. По приглашению настоятеля храма Божией Матери иерея Николая Пономарева настоятель нашего храма иеромонах Спиридон (Федотов) и штатный клирик иерей Иоанн Усачёв  прибыли на Престольный праздник.

Отец Спиридон возглавил Божественную литургию, по окончании которой зачитал приветственное поздравительное письмо Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

***

Икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали», прославилась в Москве многими чудесами со второй половины XVIII века, а особенно во время чумы в 1771 году. Икона принесена в Москву казаками в 1640 году в царствование Михаила Феодоровича (1613–1645) и помещена в храме святителя Николая на Пупышах в Садовниках. Одно время, вероятно, вследствие пожара и неоднократных перестроек храма об иконе забыли, она была заброшена и находилась на колокольне в великом небрежении. Но обильные милости, явленные через нее Божией Матерью, заставили вспомнить забытую святыню и отвести ей подобающее место в храме, в котором впоследствии был устроен придел в ее честь. Празднование чудотворной иконе, совершаемое ежегодно 25 января (7 февраля), было установлено в 1760 году в память исцеления больной женщины, удостоившейся видения этого святого образа и исцелившейся после молебна перед ним 25 января (7 февраля) в церкви Святителя Николая на Пупышах в Москве. К этому же времени относятся составленные ей службы и акафист. Чтимые списки с иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали», находятся во многих храмах Москвы и других городов.