Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.12.06

Концерт к 100-летию Екатерининского собора

4 декабря 2014 г. в 18.00 в концертном зале Краснодарской краевой Филармонии им. Г.Ф. Пономаренко (ул. Красная, 55) состоялось торжественное собрание и праздничный концерт «Живи, Собор святой Екатерины», посвящённый 100-летию Свято-Екатерининского кафедрального Собора. В составе Хора духовенства Екатеринодарской епархии принимают участие два священника нашего храма иерей Владимир Бондаренко и диакон Михаил Степанков. Также в концертной программе в составе молодежного хора под управлением протодиакона Михаила Околота певчая нашего храма Руслана Полещук.

Перед собравшимися выступил глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

Участникам и гостям празднования 100-летия
Свято-Екатерининского кафедрального собора

Ваши Преосвященства, всечестные отцы,
уважаемые представители государственной власти,
дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательной датой – 100-летием Свято-Екатерининского кафедрального собора города Екатеринодара-Краснодара.

Открытие торжеств, связанных с этим событием, промыслительно совпало с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Жизнь каждого православного христианина связана с храмом. О нем, о доме Божием, сотворенном руками человека, сказал Господь: «...будут очи Мои и сердце Мое там во все дни» (3 Цар. 9: З). С другой стороны, человек от рождения в сердце своем имеет нерукотворный храм, где живет Сам Господь. Но неправедной жизнью, неблаговидными поступками человек постепенно разрушает этот храм, искажает в себе образ Божий. И тогда священные храмы становятся для нас врачебницами, в которых, по словам митрополита Московского Платона, «мы приносим Вышнему свои молитвы и возвращаем Ему свои сердца такими, как они Им созданы».

Наши благочестивые предки это хорошо понимали и возводили церкви Божии с любовью и усердием. 100 лет назад жители Екатеринодара завершили строительство своего кафедрального собора во имя святой великомученицы Екатерины в надежде, что он станет для них центром духовной жизни. Радостью и любовью были полны их сердца, когда они молились за первой Божественной литургией в освященном храме. И еще три года любовь и радость соединяла их за каждым богослужением, пока не грянула революция.

В годы безбожного лихолетья были снесены почти все кубанские церкви, не уцелел даже войсковой Александро-Невский собор. В 1920 году город был насильственно переименован, причем, произошло это 7 декабря. Новая власть так пыталась закрепить свою победу и, видимо, надеялась навсегда стереть из памяти и из сердец людских образ святой премудрой девы, которая предпочла земной славе мученический венец. Восемьдесят лет назад, в 1934 году, был закрыт и кафедральный собор, а 1938 году был расстрелян его первый настоятель священник Александр Пурлевский. Собор хотели разобрать, но он выстоял и был спасен от поругания твердой верой и горячей молитвой пастырей и прихожан, предстательством пред Престолом Божиим святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы нашего города, не оставляющей нас без своего заступничества. В нем снова начались богослужения и не прекращаются до сего дня. И так будет до той поры, пока не оскудеет в мире любовь.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что надежды наших предков сбылись: Свято-Екатерининский кафедральный собор стал центром церковной и общественной жизни, социально-благотворительной деятельности и работы с молодежью.

Я благодарю настоятеля собора протоиерея Игоря Олжабаева и всех, кто содействовал тому, чтобы в год почтенного юбилея храм снова засиял в красоте и благолепии.

Еще раз поздравляю вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и юбилейными торжествами, молитвенно желаю, чтобы всемощный Покров Царицы Небесной пребывал над всеми вами. Молитвами святой великомученицы Екатерины да укрепит нас Спаситель Христос в добрых делах и благих начинаниях.

ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ


Фото: Вячеслава Клименко