Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
20.05.30

550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери

20 мая 2020 года исполнилось 550 лет со времени явления Жировичской иконы Божией Матери, 500 лет ее повторного чудесного обретения и 500 лет со времени основания Успенского Жировичского ставропигиального монастыря.

Православная обитель, возникшая на месте явленного в 1520 году чуда, от лет древних до сего дня пребывает местом отрады и утешения верующих христианских сердец. Межконфессиональные бури и огненные военные испытания не обходили её стороной: напротив, обитель в Жировичах с течением столетий во всём разделяла судьбы многострадального белорусского народа. Но потому был, есть и будет Жировичский монастырь всегда любимым и почитаемым на Белой Руси, что неизменно пребывает он под покровом чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, и что в течении прошедших пяти веков он смог, по слову Апостола, «противостать в день злый и, всё преодолев, устоять» (Еф. 6, 13).

В нашем храме есть великолепный образ этой иконы, перед которым настоятель иеромонах Спиридон (Федотов) совершил молеб с акафистом.