Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.02.17

День освобождения х. Ленина от немецко-фашистских захватчиков

День освобождения х. Ленина от немецко-фашистских захватчиков11 февраля - значимый день для всех жителей хутора Ленина города Краснодара. В этот день героические русские солдаты освободили поселок от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно эта дата отмечается в хуторе с особым торжеством, и это не удивительно - ведь и поныне в этом месте живут те люди, которые воочию видели отступающих из хутора немцев, а администрация Пашковского сельского округа, руководство ветеранских организаций и дирекция местной общеобразовательной школы прилагают все усилия, чтобы воспитать в подрастающем поколении достойных преемников героической славы своих дедов.

В 11:45 начался  митинг, посвященный 70-ой годовщине освобождения хутора Ленина и города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков словами ведущей:

«Немецкое радио вещало на весь мир: «На Восточном фронте за последние 24 часа произошли события, которые окажут решающее влияние на исход войны. Советам нанесен новый сокрушительный удар, последствия которого до сих пор еще не могут быть по-настоящему оценены. Германские войска захватили Краснодар и Майкоп. Потери этих двух крупнейших городов окажут влияние на общее военное положение».

Немецкая оккупация продлилась до 12 февраля 1943 года. Это было самое страшное время в истории Краснодара. Цена победы была очень дорогой для наших кубанцев.

Огромный ущерб, причиненный Краснодару. В руинах лежали заводы нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено более 800 домов. Сожжены четыре вуза, театры. Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры.

День освобождения х. Ленина от немецко-фашистских захватчиковНаступление началось 1 января 1943 года. Уже 4 января был освобожден Нальчик, 11 - Пятигорск и Минеральные Воды, 21 - Ставрополь, 24 - Армавир, 29 января - Майкоп, а 4 февраля советские войска вышли на ближние подступы к столице Кубани - Краснодару.

11 февраля 1943 года 236-я стрелковая дивизия и 10-я гвардейская стрелковая бригада ворвались в хутор Ленина и выбили врага из захваченного поселка.

Утром 12 февраля в результате решительной атаки войска Героя Советского Союза генерал - майора Рослого и генерал-майора Рыжова овладели городом Краснодаром!.

Вечная память героям Великой Отечественной, которые пожертвовали жизнью во имя нашего светлого будущего. Этот день вошел в историю города как день благодарной памяти и светлой скорби».

По окончании вступительного слова к собравшимся ветеранам войны и ученикам СОШ № 61 обратились приглашенные гости:

1) Дорошев Андрей Александрович – глава администрации Пашковского сельского округа,

2) Жирма Елена Николаевна – директор СОШ № 6,

День освобождения х. Ленина от немецко-фашистских захватчиков3) Яговцева Любовь Федоровна – председатель первичной ветеранской организации х. Ленина,

4) Гончарик Олег Михайлович - председатель первичной Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации,

5) Кучин Борис Георгиевич – капитан 1 ранга,

6) Иеромонах Спиридон (Федотов) – настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина города Краснодара.

По окончании митинга все собравшиеся прошли в здание клуба, в котором был организован праздничный концерт силами школьников и творческих коллективов хутора.

После концерта состоялась трапеза с ветеранами войны, подготовленная Дорошевым А.А. На трапезу был приглашен отец Спиридон, который благословил стол и в непринужденной обстановке беседовал с ветеранами, а также спел вместе с ними несколько песен военных лет. Узнав о предстоящем освящении реконструированного храма, все ветераны пообещали в полном составе прибыть на праздничную службу.