Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.10.19

Память Иоанна Кормянского

9 сентября в Гомельской епархии торжественно отмечается память праведного Иоанна чудотворца Кормянского. Мощи которого были обретены тогда архимандритом, а ныне епископом Гомельским и Жлобинском Стефаном (Нищерет).

Отец Иоанн был простым, скромным сельским батюшкой, скончался перед Революцией и был погребен недалеко от храма, в котором служил. Народ чтил своего пастыря и после смерти, приходя на его могилу с верой , что и после преставления отец Иоанн помогает страждущим и скорбящим, и особенно во времена богоборческие.

Канонизация и прославление мощей явилась долгожданным и желаемым событием для христиан. При Покровском храме был организован женский монастырь, сегодня его возглавляют игумения Платонида и архимандрит Варсонофий. К мощам отца Иоанна съезжается много людей, с Беларусии, России и Украины, приезжают паломники из Европы.

Много чудес совершается у мощей праведника. Неоднократно обитель принимала и паломников с Кубани. Отец Спиридон ежегодно старается бывать в монастыре. В этом году Божественную литургию возглавил преосвященный Стефан епископ Гомельский, в сослужении епископа Туровского Леонида и большого количества священнослужителей, прибывших на праздник.