Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.01.17

Иконописец из Сербии

В канун нового года в наш храм приехал иконописец из Сербии Войко Митрич. Ранее мы писали о приезде к нам Реде Сарица, но по благословению Сербского Патриарха Иринея Раде был направлен во Франкфурт-на-Майне, а нам он посоветовал пригласить своего коллегу.

Войко занимается росписью храмов уже более двадцати лет. В общей сложности он работал более чем в пятидесяти храмах по всей Европе. В Норвегии, Швеции, Германии, Бельгии, Франции и, конечно же, в Сербии есть храмы полностью расписанные только им.

Профессионализм этого человека оказался заметен уже в день знакомства, из представленных пятидесяти фотографиях изображения Спасителя для купола, Войко практически на все фотографии назвал место, где было сделана фотография. Не успели мы закупить краски, как за один вечер Войко нанес на свод купола эскиз и сделал расколеровку изображения (фото №3). У российских иконописцев на эти два этапа обычно уходит не менее недели…

Приятно видеть столь активного труженика, но с такой скоростью работы у нас еще более остро встает вопрос о финансировании росписи храма. Просим всех неравнодушных людей поучаствовать в этом благом деле. Имена всех жертвователей мы вносим в синодик храма,