Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
22.05.11

Иеромонах Спиридон поздравил отца Петра (Чалого)

В День Победы настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон (Федотов) посетил ветерана Великой Отечественной войны иеромонаха Петра (Чалого).

На войну батюшка, тогда ещё Павел, попал еще совсем ребенком в возрасте 12 лет, а окончил ее с орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Кавказа» и «За боевые заслуги». Павел Чалый был и в экипаже танка, и штабе разведки, и пехотинцем, и черноморским юнгой.

После войны его старший брат Петр в Краснодаре рукоположился в священный сан, а Павел, получив художественное образование, в 1956 году тоже принимает решение служить Церкви и рукополагается в диаконский сан, затем также становится священником.

Во время хрущевских гонений отцу Павлу пришлось оставить служение: уполномоченные по делам религий не разрешали принимать его ни в один храм.

В начале 90-х батюшка вернулся к служению, до 2015 года находился в штате Екатеринодарской епархии. Был настоятелем нескольких храмов. В станице Нововеличковской обрел чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Знамение», среди простых людей этот образ известен как «Исклеванная икона».

С 2015 года протоиерей Павел Чалый находясь на покое посещал Георгиевский храм хутора Ленина. 2 апреля 2016 года священник принял монашеский постриг с посвящением в честь первоверховного апостола Петра.

Последние время по состоянию здоровья иеромонах Петр уже не в силах посещать храмовое богослужение.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии