Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.05.26

Отчетный сбор Каширинского куреня 2017 года

23 мая 2017 года в библиотеке-клубе имени В.Г. Белинского прошел отчетный сбор Каширинского куреня. На сборе присутствовали атаман Екатеринодарского районного казачьего общества есаул Васин С.Л., первый атаман ККВ, депутат ЗСК Громов В.П., духовник ХКО "Курень Каширинский" иеромонах Спиридон (Федотов), глава администрации Пашковского сельского округа Козлов Д.М., 1-й заместитель атамана Екатеринодарского РКО Павлик В.И., заместитель атамана-начальник штаба Екатеринодарского РКО Сорокин Д.А., участковый уполномоченный ОП (КО) УМВД России по г. Краснодару Короб Е.Ф., священник Свято-Георгиевского храма х. Ленина иерей Владимир Бондаренко.

Доклад атамана Кашаринского куреня Шевченко В.Ф.:

Досточтимые отцы, уважаемые господа старики, господин атаман, президиум, уважаемые гости, братья-казаки!

Сегодня значимое событие для нашего казачьего общества. Прошел очередной год работы нашего куреня и сегодня мы собрались, чтобы оглянуться назад, оценить и проанализировать нашу с Вами деятельность за период с мая 2016 по май 2017 годов.

Как мы всегда, начинаем дела наши с молитвы, так я, братья, начну с вопросов духовных, поскольку это есть основа нашей жизни и деятельности, фундамент, на котором мы пытаемся реализовать все наши задумки. Я не буду пытаться сделать раскладку, выудить какие показатели, потому что веру и любовь к Господу нельзя измерить показателями количества посещения храма, количества совершенных причастий и т.д.

Я просто хотел напомнить Вам о нескольких знаменательных событиях, которые произошли за отчетный период, скажем так, в совместной жизни нашего общества и нашего храма.

23 ноября 2016 года, братья, у нас в курене появилась собственная куренная икона Николая Чудотворца, которую в престольный праздник преподнёс нам наш духовник Отец Спиридон. Этот образ Николая Чудотворца имеет определенную историю, связанную с историей развития кубанского казачества, теперь он и нас с вами сопровождает и наставляет на все дела.

Определенным показателем взаимоотношений с нашим приходом, братья, считаю то, что в ряды казаков Каширинского куреня вступил наш духовник – отец Спиридон. Считаю, нас это еще более сроднило. Случай этот может быть не ординарный, но у нас как-то произошел естественно, батюшке даже не установили испытательный срок.

И вообще скажу, что практически все мероприятия, которые я буду перечислять ниже проходят при обоюдном взаимодействии и с благословения духовника.

Теперь перейдем к сферам, которые более приемлемы для анализа и отчета. Структура общества за отчетный период практически не изменилась. По-прежнему общество состоит из трех отделений, возглавляемых командирами (десятниками), Совета Стариков, Правления (в составе: атамана, заместителей, судьи и контрольно-ревизионной комиссии). Однако количество казаков увеличилось на 12 человек, на сегодня общее количество казаков в обществе 45 человек, из которых 4 находятся на службе в войсках 2 в длительной командировке. Казаки разделены по отделениям без определенного критерия по мере вступления в общество, и задействуются практически по всем направлениям деятельности казачьего общества.

Направления же в обществе реализовываются следующие:

- взаимодействие со школой, работа с казачьими классами

Несмотря на большое количество казачьих классов в нашей школе мы достаточно долгое время не закрепляли за классами наставников (чтобы не заниматься формализмом). В этом отчетном году мне показалось, что это нам по силам, и мы официально, решив сбором, закрепили за каждым казачьим классом школы № 61 наставника. Но поскольку у нас нет 8 учителей кубановедения, мы выбрали иной формат работы. Основными задачами мы поставили неформальное общение с казачатами, привлечение к совместному участию в мероприятиях казачьего общества, военно-патриотическую и спортивную работу в классах, постоянный контакт с классным руководителем и оказание необходимой помощи. На сегодняшний момент, я считаю, что действие это возымело результат. Наставники постоянно контактируют с учителями, знают и помогают им разрешать проблемы. Теперь соревнования и казачьи игры проводятся не только между классами, но и внутри класса, что позволяет задействовать в деятельности всех казачат. Сами мероприятия, проводимые со школой стали качественнее и интереснее. Перечислю некоторые из них:

23 ноября 2016 года в честь Дня Святого Георгия Победоносца были проведены «Георгиевские торжества», участие в которых приняли все казачьи классы (кроме 1-го), а это более 200 детей. Казачата вместе со своими наставниками приняли участие в праздничной божественной литургии, затем в сквере соревновались в силе, ловкости и удальстве, закончился праздник общей трапезой кашей из полевой кухни. Кстати за несколько дней до проведения торжеств казачата вместе с казаками провели уборку в сквере, помыли памятник, т.е. сами навели чистоту и подготовили место к празднованиям.

14 февраля 2017 года прошел 1-й фестиваль казачьей песни школы № 61 «Казаками быть – Родине служить!», в котором в разных номинациях также приняли участие все казачьи классы. Мотивируемые наставниками казачата с самого начала учебного года готовились к этому Фестивалю, и показали настоящие сценические номера, выступая с песнями и плясками.

С января по февраль 2017 года во всех классах казачьей направленности нашей школы наставниками были проведены казачьи спортивные игры. Попробовать свои силы в состязаниях могли все казачата. И поскольку особенной популярностью у наших школьников пользуются бои на подушках, то по итогам внутриклассных соревнований лучшие поединщики от классов были приглашены на взрослые казачьи игры, проводимые в нашем курене, чтобы там разыграть, так сказать, суперфинал среди казачьих классов.

 Для самых маленьких наших первоклассников мы вместе со Старокорсунским казачьим обществом организовали межстаничные казачьи игры. Мы вывозили наших казачат в гости к корсунчанам в 86 школу. Игры получились захватывающие и очень увлекательные. Хочу сказать, что участие и подготовка к таким играм стали очень серьезным стимулом для казачат и их родителей, и очень сроднило их с наставниками, мне кажется, и для старокорсунской это стало определенным толчком. Считаю, что данное мероприятие имеет смысл развивать в масштабах районного общества и охватывать все возрастные категории казачат, мы готовы в этом посодействовать. Кстати, наши в упорной борьбе победили.

В общем, оценивая показатели работы со школой, считаю, что по сравнению с прошлым годом есть определенный прогресс. Наш план совместной работы со школой стал объемнее, мероприятия растут в качестве, вырабатывается пусть своеобразная, но все же системная работа, растет интерес у казачат, есть стабильный контакт общества с каждым классом. Кроме того, на основе имеющегося определенного опыта работы появляются предложения к департаменту образования для дальнейшего совершенствования совместной деятельности.

Конечно в этом направлении еще непочатый край работы, очень много трудностей разного характера существует, но мы отталкиваемся от того что имеем.

И все же считаю, серьезным показателем качества работы со школой победу казачат 6 Б класса на конкурсе казачьих классов, приглашение казачат 8-х классов для участия в параде, посвященном дню реабилитации, а также положительный отзыв о работе школы в данном направлении со стороны делегации Министерства образования Краснодарского края, которая приезжала к нам в январе этого года.

Смежным направлением является работа по военно-патриотическому, физическому воспитанию казачат и хуторской молодежи:

Для работы в этом направлении решением схода куреня 6 сентября 2016 года был организован казачий клуб «Есаул», утверждено Положение о клубе, руководителем клуба назначен Мирошниченко Александр Николаевич. Преподают в клубе наши казак: Шкляр Григорий Михайлович, Шкляр Эдуард Михайлович, Чумаков Петр Витальевич, Гончаров Илья Николаевич. В клубе проходят тренировки по единоборствам, элементы военно-прикладных видов спорта, гиревой спорт и общая физическая подготовка. На сегодняшний день по всем видам работают старшая группа (от 10 класса и старше) и младшая группа (от 7 класса и старше). Занимаются ребята на территории школы в спортзале и на спортплощадке, на основании договора между ХКО «Курень Каширинский» и МБОУ СОШ № 61. В этой работе также много проблемных вопросов связанных с загруженностью школьного зала, его малыми размерами (68 кв.м.), нехваткой тренерского состава, однако ребята трудятся исключительно на энтузиазме и клуб набирает популярность у хуторской молодежи, дает результат. Мне особенно отрадно, что благодаря занятиям с казаками начинают исправляться ребята, которые в школе считались проблемными, об этом говорят учителя.

- Воспитанники клуба за это время принимали участие в соревнованиях среди военно-патриотических клубов по преодолению полосы препятствий в ст. Воронежской, где заняли 3 место и выиграли кубок, грамоты и 25 кг яблок,

- в октябре вместе со старшими товарищами приняли участие в туристическом слете на Крымской поляне где развеяли все нехорошие мифы о казаках,

- стали победителями на Чемпионате Карасунского округа по гиревому спорту и 2-ми в городе Краснодар.

- Воспитанник клуба наш казачок Чумаков Михаил стал серебряным призером по гиревому спорту на Первенстве Краснодарского края среди допризывной молодежи.

Все хуторские праздники и мероприятия не обходятся без их участия.

И раз я уже коснулся спортивного направления, то сразу расскажу и о достижениях казаков куреня:

- В августе 2016 года команда Каширинского куреня представляла район на отдельских соревнованиях, посвященных высадке казаков в Тамане, где заработала 2 командное место и индивидуальные призы. По итогам тех соревнований в сентябре трое наших казаков вошли в сборную отдела по перетягиванию каната и на войсковых соревнованиях в Тамани в перетягивании заняли 2 место.

- В ноябре команда Каширинского куреня приняла участие в военно-спортивных соревнованиях среди казаков Екатеринодарского района, посвященные им. А.А. Сидоренко, проводимые нашими братьями из Кубанского казачьего клуба, где заняли 1 общекомандное место.

- В декабре футболисты Каширинского куреня представляли команду Екатеринодарского районного казачьего общества на турнире окрещенном «Битвой погон» где заняли 3 место переиграв в утешительном финале Нацгвардию. В феврале казаки-каширинцы по-хозяйски выиграли на казачьих играх, посвященных нашему погибшему атаману А.А.Черноиванову, которые наш курень проводит уже 11-й год подряд.

- В марте команда Каширинского куреня приняла участие в чемпионате города Краснодара по гиревому спорту. Ребята выполнили квалификационные спортивные разряды.

В этом году мы пробуем развивать народную культуру:

С февраля месяца 2 раза в неделю на территории нашего храма проходят занятия по исполнению казачьих песен, на которых наши казаки и казачата следуя принципу «Казак – без песни не казак» вспоминают и изучают песенное творчество казаков, развивают свои вокальные данные. Параллельно формируется детский казачий хор из казачат 8 классов.

Всю информацию о курене, о казачестве и о наших мероприятиях мы стараемся освящать, подавая в районное общество. Кроме того, наше общество руками и умением казака Шестакова Виктора Геннадьевича старается по мере сил вести собственный сайт, на котором размещается актуальная информация. Считаю в современное время, в том числе и для увеличения эффективности работы с молодежью это необходимое направление работы.

Еще одним важным направлением деятельности куреня является участие в охране общественного порядка, профилактике терроризма, поддержания благоприятной и стабильной обстановки в хуторе Ленина. Деятельность мы эту ведем совместно с представителями Карасунского отдела полиции (нашими участковыми), и специалистами администрации Пашковского сельского округа. Периодичностью 3 раза в 10 дней (т.е. период дежурства одного отделения) казаки куреня осуществляют дежурства по охране общественного порядка на территории хутора Ленина. Периодически 1 раз в три месяца бывает чаще, совместно полицией, администрацией, иногда миграционной службой проводим рейдовые мероприятия. Хочу отметить, что деятельность эта дает свои плоды. Население хутора и гости в основном знают, что работают патрули и стараются меньше нарушать. Бывают, конечно, эксцессы, на которые приходится реагировать соответствующе. Так тем летом удалось предотвратить серьезный межнациональный конфликт, за что спасибо лично главе Дмитрию Михайловичу, нашей полиции и казакам Володченко Евгению Георгиевичу и Чумакову Петру Витальевичу. Анализируя отчетный период, могу сказать, что в охране общественного порядка казак Володченко преуспел, пожалуй, более других. Так он осенью задержал и передал полиции вооруженного розочкой ненормального, спас при этом хуторянина за которым тот гнался. Он оперативно реагирует на просьбы в оказании помощи участковому. Ну а любителям распивать в общественном месте просто некуда от него деться приходится не пить.

Стихийные бедствия Слава Богу у нас нечастое явление, но когда летом 2016 года в школьном парке повалило деревья, наши казаки Головин Владимир Николаевич, Исаков Александр Викторович, Дажук Александр Сергеевич в оперативном порядке с утра ликвидировали все опасно висящие стволы и ветки деревьев.

Считаю, что на должном уровне у нас налажены отношения с органами власти. Все важные хуторские мероприятия мы проводим совместно согласовано, стараемся откликаться на все просьбы нашего главы администрации сельского округа. Лично с Дмитрием Михайловичем у нас считаю очень добрые отношения, он нас всегда поддерживает, и в необходимых случаях принимает непосредственное участие, что очень сильно помогает делу. Мы за это ему благодарны.       

В общем, братцы-казаки, это я вкратце описал сделанное нами за год. Если расписывать все подробности, то доклад увеличится значительно, поскольку работали Вы добросовестно, плодотворно с сознанием необходимости дела, за что второй год подряд стали лучшими в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы, а также награждены были Благодарственной грамотой атамана Кубанского казачьего войска. Прошу не обижаться, если кого-то не упомянул в докладе.

Спасибо за внимание.