Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.03.05

Встреча с 7 "А" и 8 "А" классами СОШ № 61

4 марта 2013 года в рамках недели Основ Православной Культуры диакон Михаил Степанков встретился с учащимися 7 "А" и 8 "А" классов школы № 61 хутора Ленина города Краснодара.

Представившись детям отец Михаил начал свое повествование с пересказа евангельской притчи о блудном сыне. "Эта  притча очень емкая и включает в себя целый ряд очень важных нравственных понятий. В ней иллюстрируютсяпи различные грехи, главный из которых - непослушание. Этот непутевый сын получив причитающуюся ему часть отцовского наследства, уехал заграницу и там в пьянстве, игрищах и блуде прокутил все. В переводе с греческого языка слово грех (amartia) означает: ошибка, промах, мимо цели. Но грехи которые совершил этот юноша были не просто ошибками, они повреждали его человеческую природу и становились болезнями души. Он стал настолько болен, что его мысли о возвращении к отцу с покаянием ему не приходили в голову ни когда закончились деньги, ни когда отвернулись от него люди которых он считал друзьями и щедро угощал и веселил на свое богатство, ни когда ему пришлось наниматься на одну из самых презираемых в иудейской среде работ - пасти свиней. Лишь отчаянный голод из-за неурожая случившегося в той стране где он находился заставили его вспомнить об отце и направиться к нему с мольбой о прощении и разрешении быть уже не сыном, а хотя бы вольным рабочим в его имении."
В продолжении встречи диакон Михаил рассказал о пагубных привычках, их духовных причинах и последствиях, а так же вкратце затронул тему послушания и своеволия.

По окночании встречи отец диакон рассказал детям о сайте храма и завершающихся строительных работах в помещении воскресной школы, а так же пообещал пригласить их на беседу в храм, как только завершится стройка. Классный руководитель 7 "А" класса Несучкина Наталья Владимировна поблагодарила отца Михаила за интересную встречу и подарила на память календарь с замечательными фотографиями храмов России после чего все собравшиеся сделали общую фотографию.

Эта долгожданная встреча была первой в рамках достигнутой с администрацией школы договоренности. В ближайшем будущем, надеемся, что священнослужители нашего храма будут посещать занятия в школе несколько раз в месяц.