Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.05.25

Отчетный сбор Каширинского куреня за 2017-2018 гг

Досточтимые отцы, уважаемые господа старики, господин атаман, президиум, уважаемые гости, братья-казаки, дорогие казачата!


Еще год работы прошел и согласно традиции и Уставу общества сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги и проанализировать нашу с Вами деятельность за период с мая 2017 по май 2018 годов.

Братья, начну с вопросов духовных, поскольку это есть основа нашей жизни и деятельности, фундамент, на котором мы пытаемся реализовать все наши задумки. И снова не буду пытаться измерять эту сторону нашей жизни статистическими показателями. Хочу сказать, что приход наш развивается и благоукрашается. В этом году от нашего прихода отпочковался самодостаточный приход на дачах хутора Ленина в честь иконы Богородицы Неувядаемый цвет (где настоятелем стал наш добрый друг, наш батюшка Отец Владимир). 15 апреля Владыко успешно его освятил.

Деятельность общества и прихода мы не разделяем. Она совместная и направлена на создание благоприятных условий в хуторе, повышению моральной составляющей населения, распространению и пояснению веры Христовой, культивированию традиций православного казачества.

У нас установился, так скажем, цикл мероприятий, в которых задействовано все население хутора (и гости приезжают). Мероприятия связаны с важными православными датами, государственными датами, датами кубанского войска.

Наиболее крупные – двунадесятые праздники, престольные праздники (уже второй год ведем традицию проводить масштабно «Георгиевские торжества», в которых участие принимают около 300 казачат), Крещение Господне (в этом году даже сам Сан Саныч Карелин приехал искупаться), День куреня, праздники, посвященные страницам воинской славы (12 февраля, 23 февраля, 9 мая, 22 июня). В этом году мы отслужили 24 января панихиду в память жертв трагичной даты в истории казачества (подписание циркулярного письма о расказачивании, день геноцида казаков). Мы считаем, что жертв этой катастрофы забывать нельзя, молимся об их душах, помним об ошибках прошлого.

Хочу отметить, что совместная наша работа очень масштабная и благотворная. Потенциал значительный и может развиться очень сильно, если будут решены некоторые вопросы, в частности, я имею в виду вопрос по смежному с храмом участку земли, где может возникнуть православный центр просвещения.   

 Далее перейдем к показателям которые можно исчислять. Структура общества за отчетный период не изменилась. Общество состоит из трех отделений, возглавляемых командирами (десятниками), Совета Стариков, Правления (в составе: атамана, заместителей, судьи и контрольно-ревизионной комиссии). Количество казаков за отчетный период увеличилось на 4 человека, на сегодня общее количество казаков в обществе 47 человек, из них 5 находятся на службе в войсках 6 командированы по работе. Казаки разделены по отделениям без всякой специализации, и задействованы практически по всем направлениям деятельности казачьего общества.

 Согласно же Устава и обстоятельствам работа в обществе идет по следующим направлениям:

  - взаимодействие со школой

В этом отчетном году в хуторе случилось серьезнейшее событие – школа получила региональный статус казачьего образовательного учреждения. Как результат, не успели мы привыкнуть к 8 казачьим классам, как получили 22. Но прошлые наработки, и, конечно же, опыт, профессионализм и энтузиазм директора школы и преподавательского состава уже дают высокие результаты – школа вошла в десятку лучших казачьих школ России.

Я сказал о наработках, с нашей стороны они заключаются в следующем:

- налажен личный контакт между классными руководителями и наставниками (хотя и наставники есть не во всех классах, они закреплены за параллелями);     - есть общий план работы, который включает в себя цикл мероприятий (в сентябре – кубок атамана по футболу и посвящение казачат; в ноябре «Георгиевские торжества»; январь-февраль – кубок атамана по гиревому спорту, фестиваль казачьей песни, казачьи игры внутри классов, соревнования с казачьими классами ст. Старокорсунской; март-апрель – смотры строя и песни, участие в Корниловских поминовениях, участие в параде, посвященном Дню реабилитации репрессированных народов (в т.ч. казачества); май – престольный праздник, День Победы, весенний кубок атамана по футболу). Кроме того, казачата вместе с нами на православных праздниках, а также мы их приглашаем вместе поучаствовать в благоукрашении храма, уходе за памятниками.

- есть формы внеурочной деятельности. Работает кружок гиревого спорта, рукопашного боя. Такие занятия однозначно положительно влияют на духовное и физическое развитие ребят.

С появлением Союза казачьей молодежи Кубани мы также пробуем развивать формы школьного самоуправления. В том числе и для того, чтобы ребята набирались опыта, мы пригласили сегодня на сбор атамана школы, атаманов классов.   

В общем, работа идет, результаты говорят сами за себя. Для дальнейшего развития и закрепления достигнутого, конечно, нужно решать вопрос о приведении данной деятельности в более системный порядок – это ближайший актуальный вопрос.

 

Что касается военно-патриотического, физического воспитания казачат и хуторской молодежи:

Для этих целей у нас работает клуб «Есаул», правда в данном отчетном периоде нам был нанесен серьезный урон – Вооруженные силы Российской Армии забрали у нас наших тренеров-инструкторов: Мирошниченко Александра, Чумакова Петра, Севастьяновича Диму. Без них туговато, конечно. Но с июля они уже начнут возвращаться. Тем не менее, в субботу мы готовимся отправить наших младших воспитанников на соревнования по армейскому рукопашному бою. В июне мы отправляем команду на Крымскую поляну для участия в военно-патриотическом конкурсе. В августе прошлого года 15 наших казачат принимали участие в военно-полевых сборах Екатеринодарского полка им. Захария Чепиги и показали пример дисциплины и организации.

В прошлогоднем отчете я в основном приводил в пример достижения воспитанников, и, в общем, то еще скажу о них. Но сегодня хочу начать с достижений наших взрослых казаков, тем более, что вчерашние воспитанники становятся полноценными членами общества (в этом году восемнадцатилетие испонилось двум нашим казачкам: Чумакову Мише и Морозову Никите). Так вот, в этом году в марте Шкляр Эдуард занял 3 место на Первенстве города Краснодара по гиревому спорту (похлопать). В мае Гончаров Илья выступал на Чемпионате России по панкратиону и занял 2 место, выполнив норматив КМС.

В нашем уже профильном виде, мы их называем – казачьи игры, в этом году равных не оказалось нашим казакам даже в рамках всего отдела. В июле мы проводили районный этап игр у нас в хуторе, если помните, и негостеприимно всех победили. Затем в августе на Корниловском мемориале проходил отдельский этап, где в упорной схватке наши ребята одолели Динских казаков. За команду выступали тогда: Володченко Евгений, Шкляр Эдуард, Черноиванов Александр, Головин Владимир Николаевич, Камерный Виталий, Валенюк Павел, Фандо Кирилл, Платонов Александр. Они же помогли в очередной раз победить команде куреня на наших традиционных казачьих играх, посвященных памяти атамана Черноиванова, в этом году они проходили уже 12-й раз.  

Казачата не отстают. В этом году наша команда гиревиков заняла 1 место в Первенстве команд Карасунского округа, обыграв даже студентов колледжей. А наш воспитанник Крамаровский Ярослав занял 3 место на краевом фестивале гиревого спорта среди допризывной молодежи.

В марте-апреле 7 казачий класс принимал участие в смотре строя и песни города Краснодара, и занял третье место, достойно представив строевую подготовку казаков.

А по итогам краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы наши казачата заняли 1 место в крае, за что из сегодня награждали в штабе Войска.

 Уровень народной культуры развивается, об этом свидетельствует наше ежегодное мероприятие Фестиваль казачьей песни «Казаками быть – Родине служить!», в этом году в нем приняли участие более 500 казачат (все казачьи классы). Большую работу проводят по развитию казачьей культуры уже признанный ансамбль «Ладушки» (Угарова Татьяна Александровна), и созданный в прошлом году коллектив «Казакхутор» Пожидаевой Галины Юрьевны, в котором отдельные партии исполняют и наши казаки.

 Еще одним важным направлением деятельности куреня является участие в охране общественного порядка, профилактике терроризма, поддержания благоприятной и стабильной обстановки в хуторе Ленина. Деятельность мы эту ведем совместно с представителями Карасунского отдела полиции (чаще всего это наши участковые), и специалистами администрации Пашковского сельского округа. Периодичностью 3 раза в 10 дней (т.е. период дежурства одного отделения) казаки куреня осуществляют дежурства по охране общественного порядка на территории хутора Ленина. В прошлом году я приводил примеры захватывающих эпизодов с участием вахмистра Володченко, в этом году таких не было (видать преступность снизилась). Дежурство конечно пользуются популярностью у граждан, они уже начинают писать петиции на имя атамана об увеличении патрулей. Мы бы с удовольствием усилили, но пока численный состав не позволяет, работаем в таком режиме, в плотном взаимодействии с нашими участковыми.

 Несколько слов о хозяйственной деятельности, о ней в основном скажет контрольно-ревизионная комиссия. В этом году наш имущественный запас пополнился на 20 гирь (за что спасибо районному обществу, целая эпопея получилась), стол для армрестлинга, палатку типа УСТ (это из крупного). И мы уже год содержим земельный участок, который уже имеет в народе название «казачье поле», надеемся, что организационный вопрос с его передачей нам в оперативное управление решится положительно.

 Что касается взаимодействия с органами власти и другими организациями, то в этом отношении у нас, считаю, все благополучно. И в принципе  все мероприятия, и те о которых я говорил, и те которые не называл, чтобы не раздувать доклад, мы проводим совместными усилиями. Надеюсь, так будет и в дальнейшем.

Заканчивая выступление, напомню, что этот год у нас юбилейный – 25 лет. Мы приглашаем всех 10 июня на наш праздник, который по традиции начнется с литургии в 8.30.