Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.03.30

XI Благовещенский педагогический форум

28 марта открытие 11-го Благовещенского православного педагогического форума началось с выставки работ прикладного творчества в фойе ОК "Гамма".

В 2016 году пленарное заседание впервые предварила встреча руководителей и педагогов воскресных школ. Встреча проходила в форме диалога, что позволило участникам не только слушать полезную информацию, но и задавать вопросы. В качестве выступающих были руководители наиболее развитых и перспективных воскресных школ.  Они поделились с участниками опытом работы в организации учебно-воспитательного процесса. Первое выступление было предоставлено клирику нашего храма и преподавателю воскресной школы диакону Михаилу Степанкову, на встрече присутствовал директор нашей школы иерей Владимир Бондаренко. Участники встречи пришли к выводу, что для повышения образовательного уровня учащихся детей в воскресных школах необходимы не только учебные занятия, но и посещение различных духовных мероприятий, выставок, а также паломнические поездки, организация детского досуга, в том числе и в летнее каникулярное время. Неформальный подход к организации учебного процесса позволит эффективнее решать поставленные цели и задачи в сфере духовно-нравственного воспитания и образования.

На пленарное заседание собралось более 500 участников: учителя основ православной культуры, литературы, кубановедения всех 44 муниципалитетов Краснодарского края, директора и преподаватели воскресных и православных школ Екатеринодарской епархии, духовенство Кубанской митрополии.

Заседание началось с видеоприветствия Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского. Владыка благословил кубанских педагогов на их нелёгкий труд, пожелал Форуму плодотворной работы, учителям – полезного общения. Затем прозвучали приветственные слова Кочегаровой О.А, заместителя главы МО Туапсинский район, протоиерея Петра Тельнова, благочинного церквей Туапсинского церковного округа. Выступление Воробьёвой Елены Викторовны, заместителя министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, обозначило важнейшую мысль: соработничество школы и Церкви – залог духовной безопасности России. Елена Викторовна обратила внимание педагогов на острые вопросы, требующие осмысления и разрешения: индивидуализацию подхода к ребёнку, работу с подростками и юношеством.

Большой интерес вызвали выступления гостей Форума: протоиерея Евгения Горячева, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Тихвинской епархии, и Медведевой Ирины Яковлевны, известного православного психолога.

Иерей Евгений Игнатов, ответственный за реализацию Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в Екатеринодарской и Кубанской епархии, в своем выступлении обратился к важнейшей теме алкоголизации общества. Участникам Форума был продемонстрирован фильм, раскрывший многогранность проблемы и вызвавший живой отклик зрителей.

День завершился творческой встречей с протодиаконом Михаилом Околотом, автором и исполнителем песен, и просмотром художественного фильма «Излечить страх».