Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.02.16

75-я годовщина освобождения хутора

11 февраля - значимый день для всех жителей хутора Ленина города Краснодара. В этот день героические русские солдаты освободили поселок от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно эта дата отмечается в хуторе с особым торжеством, и это не удивительно - ведь и поныне в этом месте живут те люди, которые воочию видели отступающих из хутора немцев, а администрация Пашковского сельского округа, руководство ветеранских организаций и дирекция местной общеобразовательной школы прилагают все усилия, чтобы воспитать в подрастающем поколении достойных преемников героической славы своих дедов.

Освобождение столицы Кубани стало мощным стимулом в борьбе за полное изгнание захватчиков с территории края. Это был праздник "со слезами на глазах...". Накануне освобождения 10 февраля 1943 г., в г. Краснодаре фашисты сожгли заживо в здании гестапо 300 человек, на улицах города повесили более 20 человек. Известный советский писатель и поэт Константин Симонов вспоминал: «Въезжаем в Краснодар на рассвете… Город изуродован бомбежками, старыми и новыми, обстрелами и пожарами… На нескольких углах подряд у фонарных столбов только что снятые повешенные. Возле трупов на снегу дощечки, висевшие у них на груди, а сейчас сорванные…». Огромной ценой досталась нашему народу победа над фашизмом.

В этот день в х. Ленина традиционно чествовали ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны, самоотверженных и сильных духом защитников Родины, тех, кто потом и кровью приближал Победу. Поздравили ветеранов и жителей хутора с этой знаменательной датой и духовенство  Свято-Георгиевского храмана - стоятель  иеромонах Спиридон (Федотов) и священник Иоанн Усачев.