Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.10.05

Освящение храма вмч . Пантелеимона

В воскресный день, 2 октября 2016 года Преосвященнейший Тихон, епископ Майкопский и Адыгейский совершил освящение храма в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона в поселке Новый, Тахтамукайского района Республики Адыгея. По приглашению настоятеля храма на богослужение прибыли иеромонах Спиридон (Федотов) и диакон Михаил Степанков, на клиросе пел квартет из мужского хора нашего храма под руководством Алексея Молочкова.

После торжественной встречи архипастыря начался сам чин освящения. В чинопоследование освящения храма включены священнодействия, сближающие его с Таинствами крещения, миропомазания и священства: здесь тоже употребляется вода и миро. Все эти священнодействия направлены на то, чтобы храм, построенный человеческими руками из камня или дерева, обрел дух жизни, стал вместилищем святыни, домом Бога Живого. В конце чина освящения священнослужители и миряне совершили крестный ход вокруг храма с мощами святых мучеников, которые впоследствии были положены в основание престола.

По окончании Божественной Литургии к прихожанам обратился с проповедью епископ Майкопский и Адыгейский Тихон. Владыка поздравил всех с этим знаменательным событием не только для местных жителей, но и для всей епархии. Так же Его Преосвященство преподал всем собравшимся иконы Святой Троицы, которые были изготовлены ко дню 130-летия основания Свято-Троицкого Кафедрального Собора города Майкопа.