Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.10.18

Престольный праздник в ст Каневской

14 октября в станице Каневской прошел престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы. На торжества прибыл наш настоятель отец Спиридон, с мужским хором и группой прихожан.

Начался престольный праздник с ранней Божественной литургии, которую отслужил штатный священник храма иерей Михаил Пеньков. Позднюю божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Владислав Кашков, сослужили настоятель Свято-Гергиевского храма хутора Ленина города Краснодара иеромонах Спиридон (Федотов), настоятель храма Вознесения Господнего станицы Стародеревянковской протоиерей Вадим Аржаненко и настоятель храма Пантелеимона целителя станицы Каневской иерей Александр Брижан.

Праздничную литургию сопровождало пение двух хоров, каждый из которых в этот день звучал особенно торжественно, и все вместе они представляли удивительный вокально-хоровой тандем. По приглашению настоятеля к хору храма Покрова Пресвятой Богородицы в этот день присоединился  мужской хор краснодарского Свято-Георгиевского храма. Потрясающая по своей красоте и величию праздничная литургия привлекла в стены храма более тысячи верующих.

По окончанию богослужения состоялся Крестный ход, во время которого были освящены первые мемориальные плиты на храмовой аллее Памяти, закладка которой была приурочена к престольному празднику. Одна из мемориальных плит установлена в память о каневских казаках, участниках и героях Первой Мировой войны 1914-1918 гг., вторая — в память о Петре Скворцове, в 30-40 годы прошлого века спасшего храм Покрова Пресвятой Богородицы от разрушения. Мемориальные плиты выполнены в виде открытых книг из черного мрамора, каждая из них весит по 100 килограммов и установлена на керамогранитных постаментах. Изготовлены книги в мастерской каневской семьи предпринимателей Жук при финансовой поддержке администрации Каневского сельского поселения.

По окончанию Крестного хода у алтаря прошла церемония награждения, в начале которой было зачитано поздравление Владыки Германа. Настоятель храма отец Владислав вручил благодарственные грамоты главе Каневского района Александру Герасименко и главе Каневского сельского поселения Владимиру Репину. В ответном слове Александр Викторович поздравил духовенство, клир и прихожан храма с престольным праздником.

С благодарностью за участие в благоустроительстве храма и жизни его прихода были награждены начальник районного управления образования Ирина Ищенко, начальник районного отдела по делам молодежи Григорий Рожковский, атаман Каневского РКО подхорунжий Иван Чекусов, благотворители и украсители храма, краеведы, руководители районных СМИ. В Год культуры самым массовым в церемонии был блок награждения каневских культработников, начался который с благодарения начальника районного отдела культуры Владимира Харченко. Завершилась церемония награждением участников и победителей Первого фестиваля-конкурса художественного и литературного творчества «Храм моей судьбы», проведенного в течение трех месяцев в рамках мероприятий, посвященных 700-летию Сергия Радонежского, 220-летию станицы Каневской и 102-летию храма Покрова Пресвятой Богородицы.

По окончанию церемонии награждения на площади у храма состоялся праздничный концерт «Под Покровом Богоматери», участие в котором принимали творческие коллективы Центра детского творчества «Радуга», районного Дворца культуры, сельского Дома культуры «Колос», ансамбль православной авторской песни «Благое слово» храма Покрова Пресвятой Богородицы и мужской церковный хор из Краснодара. Всех собравшихся на концерт прихожан храма и гостей престольного праздника поздравил  настоятель краснодарского Свято-Георгиевского храма иеромонах Спиридон (Федотов).

Духовно-просветительская и культурная программа престольного праздника была насыщена, творческие площадки действовали на площади у храма с самого утра. Фотовыставка «История храма» включила в себя экспозиции фоторабот участников конкурса «Храм моей судьбы» Натальи Шендаковой и Дмитрия Джуры, обзорную экспозицию о ремонте Покровского храма в 2008-2012 годах. Здесь же действовали тематическая выставка каневского районного историко-краеведческого музея и презентационная площадка военно-патриотического клуба «Русичи» молодежного центра «Победа». С историей казачьей станицы-юбилярши, жизнью и бытом каневских казаков знакомила гостей праздника экспозиция «Казачий курень» парка культуры и отдыха имени 300-летия Кубанского казачьего войска.

На площадке «Ремесло Богородицы» проводились мастер-классы в различных техниках традиционного народного и современного декоративно-прикладного искусства. Мастера рукоделия центра детского творчества «Радуга» и Каневского РДК знакомили юных посетителей площадки с прикладным творчеством, делились с детьми его секретами.

В библиотеке «Возрождение» в течение всего дня проходили мероприятия для школьников, встречи со священниками, видеолектории и беседы. А в классе Воскресной школы «Лучик» действовала выставка творческих работ участников конкурса «Храм моей судьбы» в номинациях «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство». 

Площадка «Моментальное фото» предоставила возможность всем желающим получить фотографии, запечатлевшие моменты престольного праздника. Те же, кто не успел воспользоваться такой возможностью в этот день, могут приобрести фотографии в центре полиграфии «PrintGrup».

Завершился престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы общей трапезой. За праздничными столами собралось около тысячи верующих. Подготовка к праздничной трапезе шла целые сутки, лучшие повара из числа тружениц храма и послушниц готовили праздничные блюда, не покладая рук. На приготовление угощений за праздничной трапезой пошло более 2,5 тонн продуктов, помощь приходскому совету в приобретении которых оказали благотворители Каневского благочиния и прихожане храма. 

К престольному празднику были изготовлены православные календари с изображениями Покровского храма и его праздничных дней, магниты-сувениры и буклет. В буклет вошли поэтические повествования о житие преподобного Сергия Радоженского и вековая история храма-именинника, автор стихов — лауреат конкурса «Храм моей судьбы» Ольга Зорина. Иллюстрирован буклет творческими работами лауреатов этого конкурса Игоря Погорелова и Натальи Ильиной. Сувенирную полиграфическую продукцию можно приобрести в церковной лавке при храме.