Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.11.25

Поездка в ст Ставропольскую на поднятие колоколов

По приглашению настоятеля Свято-Троицкого храма станицы Ставропольской иерея Николая Мерцева настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон с группой прихожан 16 ноября 2013 года приняли участие в торжественном молебне-освящении и поднятии колоколов на новоотстроенную колокольню.

Совсем недавно трудами отца Николая и доброхотами-жертвователями было совершено поднятие куполов центрального «стакана»  и колокольни храма, который за время советского безбожия превратился в жалкое, достойное слёз зрелище. Разрывались сердца христиан, которые приезжали в станицу на отдых. Скорбели и те, немногие, жители станицы, которые сохранили в своих сердцах веру. Но что могли сделать несчастные, уже пожилые люди, жертвуя от своих скромных пенсий. Изменилось и время и обстоятельства. Во истину дивен Бог в чудесах Своих! К столетию храма, которое будет отмечаться в наступающем году на день Живоначальной Троицы, молитвами настоятеля прихожан Господь послал нужных людей. И вот уже за пару лет совершено невозможное. Храм возродился. А сегодня он обрел свой голос – была пожертвована звонница в количестве семи колоколов, самый большой из которых имеет пятьсот килограмм веса. Колокола отлиты в городе Воронеже на колокольнолитейном заводе Анисимова фирмой «ВЕРА».

Освящение возглавил митрофорный протоиерей Валентин Мерцев, отец иерея Николая. Ему сослужили наш отец-настоятель, иеромонах Спиридон (Федотов) и иерей Павел Максимец. Вместе с многочисленным народом, собравшимся у  храма, молились отец Алексей Святов – первый настоятель возрожденного прихода, и протоиерей Дмитрий Болтонов, прибывший с классом учащихся православной гимназии храма Рождества Христова Юбилейного микрорайона г. Краснодара.

Отец Валентин обратился со словом приветствия к прихожанам, гостям и жертвователям. После поздравил народ Божий отец-настоятель иерей Николай Мерцев. Присовокупил свои благопожелания к сказанному иеромонах Спиридон. Благоукрасили молебствия своим пением две матушки – Надежда Мерцева и Антонина Максимец. После освящения колокола торжественно  были подняты на колокольню. Первые удары в благовест совершили ктиторы и настоятель храма. Благовествуй земле радость велию, хвалите небеса Божию славу!