Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.06.23

Свеча памяти

22 июня, в 04.00 утра – в памятную дату и время начала Великой Отечественной войны в 1941 году – тысячи краснодарцев присоединились к общественной акции, посвященной Дню памяти и скорби. Всего собралось около 10 тыс. человек. В составе делегации от Карасунского округа принял участие настоятель нашего храма иеромонах Спиридон (Федотов).

Сбор участников акции проходил на Театральной площади. Здесь на светодиодном экране на здании администрации Краснодара транслировались кадры хроники военных лет, в том числе – первого дня Великой Отечественной войны. В 04.00 утра прозвучала запись голоса советского диктора Юрия Левитана, который объявил о нападении немецко-фашистских захватчиков в 1941 году. 

Затем шествие с зажженными свечами выдвинулось с площади. В голове колонны двигалась ретро-техника – мотоциклы военных лет и грузовые автомобили. Возглавили шествие руководители края и города, ветераны Великой Отечественной войны.

Участники акции вышли на главную улицу города Красную и проследовали к Вечному огню на площади Памяти Героев, где прошел траурный митинг.

Собравшиеся выстроились перед Вечным огнем, была объявлена минута молчания. К участникам акции также обратились ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Шлыков, представитель молодежи города Виктория Гаркуша, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии иерей Дмитрий Руднев.

Затем к Вечному огню и мемориалу на площади возложили венки и цветы. Участники шествия выставили у его подножия зажженные свечи.