Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.04.11

Пасхальное послание главы Кубанской митрополии

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

МИТРОПОЛИТА ЕКАТЕРИНОДАРСКОГО И КУБАНСКОГО ИСИДОРА

пастырям, инокам и инокиням и всем верным чадам Русской Православной Церкви Екатеринодарской и Кубанской епархии

Дорогие и возлюбленные о Господе чада Церкви Христовой,
отцы-пастыри, иноки и инокини,
уважаемые и возлюбленные сердцу екатеринодарцы
и все жители пределов земли Кубанской!


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


«Плотию уснув, яко мертв, Царю и Господи,
тридневен воскресл еси, Адама воздвиг от тли,
и упразднив смерть: Пасха нетления, мира спасение».

Ексапостиларий Пасхи



Это дивное и трогательное песнопение с первых дней Святой Пасхи звучит под сводами святых храмов, сообщая миру о непостижимой Тайне нашего спасения и открывая глубокий смысл Голгофской Жертвы от Креста до положения Христа во гроб и восстания в великой славе Своего Божества.

А пока мы еще в смирении сердца склоняемся перед святой Плащаницей.

Господь во гробе, и как нестерпимо больно сознавать свое недостоинство и сопричастность ко грехам, что послужили страшному и беспримерному от века злодеянию – убийству Бога на земле.

В эти мгновения перед мысленным взором нашим пройдут чередой все главные события земной жизни Спасителя.

Мы увидим в свете Вифлеемской звезды пещерные ясли Богомладенца и над Ним склонившуюся смиренную Деву Мать.

Затем бегство святого семейства в Египет от Ирода, искавшего погубить Царственное Дитя.

И уже перед нами двенадцатилетний Отрок в храме, поучающий учителей Израильских.

А вот Он в скромном жилище Богоматери и Обручника Иосифа в трудах древодела.

Далее мы приблизились к Кане Галилейской, где Господь совершил свое первое чудо, претворив воду в вино.

А далее, далее мы видим множество чудес Его сострадательного сердца: как Он исцелял и прощал, изгонял бесов и очищал от проказы.

А чудеса воскрешения?

Как из безжалостных оков смерти Господь одним словом отнял дочь Иаира; воскресил сына Наинской вдовы одним прикосновением руки; отнял у смерти Лазаря. Но в эти же безжалостные оковы смерти Он в свой час предаст и Себя Самого, восходя на вольную страсть.

Все это и многое другое было в присутствии двенадцати избранных учеников, среди которых, страшно сказать, оказался предатель.

А Сионская горница, где Господь преподал и установил Таинство Святой Евхаристии, прежде омыв ноги ученикам с непостижимым смирением и любовью.

Вот мы и приблизились вместе со Христом и учениками к Гефсимании, где молится Господь о Чаше страданий и где возносится Его Первосвященническая молитва к Богу Отцу.

А затем взятие под стражу, оскорбления, истязания, глумление…

И восхождение на Крест – это то страшное, что должно быть выжжено на совести человеческой.

Здесь уместно будет привести пронзительные слова святителя Григория Богослова: «Много было в то время чудес: Бог распинаемый, солнце омрачающееся… завеса раздравшаяся; кровь и вода, излившиеся из ребра… земля колебавшаяся; камни расторгающиеся ради Камня (Христа); мертвецы восставшие в уверение, что будет последнее и общее воскресение; чудеса при погребении, которые воспоет ли кто достойно?

Но ни одно из них не уподобляется чуду моего спасения.

О великая и священная Пасха и очищение всего мира!» – восклицает изрядный и досточудный вселенский учитель и богослов, приглашая и всех нас войти в радость Господа своего и уже в веселии духа воскликнуть:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Сей День, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь», – поет святая Церковь и вместе с ней поем и мы.

И уже нет места отчаянию и печали, только радость и ликование сердца царят вокруг, ибо нам даровано бессмертие как дар Воскресшего Христа.

Сей дар надобно достойно принять и хранить как бесценное вечное сокровище, открывающее доступ в небесные обители. И помнить, что земной наш христианский долг состоит в усердном служении тому делу, к которому мы призваны Промыслом Божиим, не забывая о приобретении и возможных при том добродетелей.

В эти пасхальные дни и недели Воскресший Христос так близок к нам, Он здесь, совсем рядом. Он ожидает от нас милости, сострадания, снисходительности и участия в судьбах людей, нуждающихся в помощи и заботе. Он дает и возможность проявить себя, отдавая лучшие силы души послужить на выжженной Ниве страданий и слез близкого нам по духу и крови народа многострадальной земли Украины.

Но даже и там, над развалинами и пепелищами, царит возможно хрупкий мир, который пришел вместе с пасхальной радостью о Воскресшем Христе, и такими желанными и дорогими там вновь стали заветные глаголы:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Дорогие и возлюбленные мои екатеринодарцы и все жители пределов земли Кубанской, всечестные отцы-пастыри, иноки и инокини, боголюбивое казачество, братия и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Примите мои искренние поздравления с великим и всерадостным праздником Воскресения Христова – Пасхой Господней!

От всей души желаю насладиться Пасхальной радостью Великого и священного Дня Воскресения и тем небесным миром, которым приветствовал Воскресший Христос своих учеников.

Мир вам! И я говорю вместе со Христом всем, кто рядом и кто вдали, родным и близким, и дорогим по духу о Воскресшем Христе.

Как бы я желал, чтобы с этим желанным миром Господь посетил каждый дом, где Его ждут с открытыми дверями сердца, и даже тех, у кого они затворены для Него. Но и туда Он войдет, в это изболевшееся сердце, как некогда вошел «дверем заключенным» к своим ученикам.

Да будет так!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


+ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ,

ГЛАВА КУБАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Пасха Христова

2015 год

г. Екатеринодар