Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.04.15

Награждение хуторских Афганцев

13 апреля 2014 года в библиотеке-клубе имени Белинского состоялось награждение ветеранов Афганистана, проживающих на хуторе Ленина и торжественный концерт с участием мужского молодежного ансамбля Свято-Георгиевского храма и творческих коллективов хутора.

В общей сложности в этот день было вручено 14 медалей. Среди награжденных пономарь нашего храма Дубских Георгий Валентинович участник боевых действий в республике Афганистан, а так же за духовное окормление ветеранов был награжден настоятель нашего храма иеромонах Спиридон (Федотов).

Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ. Тогда нам противостояли не только вооруженные бандформирования, поддерживаемые самыми реакционными мусульманскими кругами и империалистическими державами. По сути, именно в те годы СССР впервые столкнулся с радикально настроенным, хорошо подготовленным и вооруженным исламским терроризмом, чья мрачная политика и жестокие методы се осуществления ныне печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чем не повинных мирных людей.

25 лет назад, 15 февраля 1989 года, закончилась афганская война. Условную линию государственной границы СССР, проходящую по мосту через Амударью, пересёк последний наш солдат.   Завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск. И сегодня, в этом зале мы чествуем воинов-интернационалистов, тех, кто   прошел через ад и кровь. Восемнадцатилетние мальчишки неотступно смотрели смерти в лицо, долгие месяцы ежеминутно были под вражеским прицелом. Они пережили гибель своих друзей, тяжелые болезни, нестерпимое пекло и песчаные смерчи. Им знакома не только безудержная храбрость и отвага, но и чувство безысходности и отчаянья. Они видели благородство и подлость, высокую дружбу и мелкое предательство. В свои 18 лет они видели так много, что груз их жизненного опыта порой оказывается непосильным для людей, намного старше их.

Здесь про страх и опасность мы будто с тобою забыли,
И в минуту отчаянья мы научились смеяться.
И с друзьями, которых на целую жизнь полюбили,
Постепенно привыкли надолго, навеки прощаться...

Вспомним историю. 1979 год... Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны... Мир, тишина и покой воцарились на Российской земле. Восстановлены города и сёла. Появились улыбки на лицах людей, опалённых страшной войной. А новое поколение молодёжи думало о прекрасном будущем, выбирало мирные профессии. Но прошло всего несколько десятков лет, и в нашем языке появилось малопонятное, но очень трагичное словосочетание: «локальный конфликт».

И еще одно страшное понятие: «груз 200», так называли цинковые гробы, в которых привозили из Афганистана погибших солдат. И вновь тесно переплелись в нашей действительности жизнь и смерть, любовь и ненависть.

В ту ночь пришел приказ в казармы к нам,
Десантникам тревогу объявили.
Сказали нам: летим в Афганистан,
Маршрут уже на картах проложили,
Нам на раздумье время не дано.
Оружие свое готовим к бою.
Войну видали только лишь в кино,
А здесь придется жертвовать собою.

Вам, нашим солдатам, в ту пору почти еще мальчишкам, пришлось проходить «науку воевать» на месте, в ходе войны. Непривычный знойный климат, холодное высокогорье или раскаленные пустыни, тяжелейшие условия партизанской войны, когда за любым камнем, кустом или домом может оказаться вооруженный враг - вот в таких условиях воевали наши воины-интернационалисты.

Верните часть моей души,
Оставшейся за Пиндукушем.
Там меж пылающих вершин
Еще кочуют наши души.
Верните мне моих друзей
С портретов, с карточек настенных.
Они мне ближе и родней
Друзей давнишних, довоенных.
Не останавливайся, жизнь!
Еще не кончились атаки.
Я сам себе кричу; «Держись!»
Зовет труба, и реют стяги.

Афганская война... Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Никем и никому не объявленная.

И в памяти людской этой войне еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.