Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
21.02.15

78 годовщина освобождения хутора Ленина

11 февраля 2021 года состоялся митинг, посвященный памяти освобождения хутора Ленина от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно эта дата отмечается в хуторе с особым торжеством, и это не удивительно - ведь и поныне в этом месте живут те люди, которые воочию видели отступающих из хутора немцев, а администрация Пашковского сельского округа, руководство ветеранских организаций и дирекция местной общеобразовательной школы прилагают все усилия, чтобы воспитать в подрастающем поколении достойных преемников героической славы своих дедов.

11 февраля 1943 года 236-я стрелковая дивизия и 10-я гвардейская стрелковая бригада ворвались в хутор Ленина и выбили врага из захваченного поселка. А утром 12 февраля в результате решительной атаки войска Героя Советского Союза генерал - майора Рослого и генерал-майора Рыжова овладели городом Краснодаром.

По окончании вступительного слова к собравшимся обратились приглашенные гости:

1. Яговцева Любовь Федоровна – председатель первичной ветеранской организации х. Ленина

2. Иеромонах Спиридон (Федотов) – настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина города Краснодара

3. Митин Евгений Владимирович - глава Пашковского поселкового совета

По завершении мероприятия были возложены цветы к памятнику в честь 70-летия Победы в ВОв.