Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.12.17

Епархиальное собрание прошло в малом зале Кубанского казачьего хора

12 декабря 2018 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в г. Краснодаре состоялось Собрание духовенства Екатеринодарской епархии.

Предварили собрание молебным пением на начало всякого доброго дела в Александро-Невском войсковом соборе, возглавил которое викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий.

После этого священнослужители Екатеринодарской епархии собрались в здании Кубанского казачьего хора, в малом зале которого и прошло Собрание.

В фойе Центрального концертного зала собравшимся была представлена выставка о царственных Страстотерпцах императоре Николае II и его семье «Любовью связанные Царские сердца», подготовленная межъепархиальным историческим кабинетом при Екатеринодарской духовной семинарии.

Во время самого Собрания первым к присутствующим обратился Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Правящий архиерей напомнил о важности и пользе епархиальных собраний, поздравил всех с наступившим постом и грядущим Рождеством Христовым.  В своем докладе владыка митрополит  рассказал о епархиальной жизни, состоянии приходов и монастырей, важных событиях, прошедших за год, коснулся и дисциплинарных вопросов. Говоря о приходах и духовенстве Правящий Архиерей отметил, что в Екатеринодарской и Кубанской епархии действуют 320 храмов и часовен, несут свое служение 316 священников, диаконов – 54. За прошедший год совершены 7 иерейских и 7 диаконских хиротоний.

После викарий Екатеринодарской епархии епископ Туапсинский Дионисий огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору и Архиерейскому Совету Кубанской митрополии.

Далее с докладами выступили руководители епархиальных учреждений: руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Игнатов, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Дмитрий Руднев, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Дмитрий Болтонов, руководитель миссионерского отдела протоиерей Дмитрий Кравченко, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Иоанн Гармаш, руководитель отдела по тюремному служению протоиерей Василий Плиска и Председатель комиссии по культуре Екатеринодарской епархии протодиакон Михаил Околот.

Также к Собранию обратился секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Илия Быстров, который прокомментировал работу епархиальных сотрудников, а также причины обращения в Епархиальное управление при недоуменных вопросах, связанных, например, с бракоразводными делами. В частности, он обратил внимание на отсутствие такого понятия в церковном праве, как «расторжение церковного брака», и напомнил духовенству, что обращаться к Правящему Архиерею за благословением считать брак утратившим силу, не ранее чем через год после расторжения брака в органах ЗАГС, выражая надежду на то, что супруги еще могут примириться и восстановить семью.

После докладов правящий архиерей и руководители епархиальных структур ответили на вопросы духовенства. Все присутствующие имели возможность вынести свое предложение на обсуждение Собрания.