Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.12.15

Курсы по взаимодействию с казачеством

С 4 по 8 декабря 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия проходили курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством». 

Это третий совместный опыт организации и проведения курсов повышения квалификации. В 2015 году для получения дополнительных знаний и обмена положительным опытом в области духовного окормления казачества в Москву прибыли 36 представителей епархий Русской Православной Церкви, в 2016 — 24, в этом году в курсах повышения квалификации участвовало 37 человек. По благословению Митрополита Екатеринодарского и убанского Исидора в этом году впервые курсы посетил настоятель нашего храма иеромонах Спиридон Федотов, заместитель духовника Кубанского казачьего войска.

Так как в этом году первый день занятий курсов повышения квалификации совпал с двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, то занятиям предшествовала Божественная литургия. Богослужение в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья возглавил иеромонах Иоанн (Копейкин), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

Первую лекцию провел ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин. Ее тема — «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества». Слушатели получили исчерпывающие представления об организации работы направлений в Комитете, о применении в работе епархиального отдела по взаимодействию с казачеством разработанных комитетом документов: Концепции Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества, Положения о войсковом казачьем священнике, Положения о епархиальном отделе по взаимодействию с казачеством, Соглашения о сотрудничестве отдельного казачьего общества и прихода Русской Православной Церкви. Иерей Тимофей Чайкин рассказал о прошедшем в 2017 году II Евразийском форуме казачьей молодёжи «Казачье единство 2017» в Севастополе, передал присутствующим фильм об этом событии, и анонсировал III Евразийский форум казачьей молодёжи, который планируется в июне 2018 года в г. Москва. Также были даны исчерпывающие рекомендации по предоставлению ежеквартальных отчетов по внедренной в прошлом году форме отчетности.

На следующей лекции выступил консультант отдела по взаимодействию с казачеством Федерального агентства по делам национальностей Глеб Андреевич Торопов. Тема его лекции — «Реализация Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года». Он рассказал о документах органов государственной власти Российской Федерации, принятых в отношении российского казачества.

Последним в день открытия курсов повышения квалификации выступал руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Кирилла и Мефодия Мигель Паласио. Тема его лекции: «Деловой этикет и протокол». Он рассказал руководителям епархиальных структур по взаимодействию с казачеством о правильном взаимодействии со светским миром: региональными органами власти, представителями культуры, образования, бизнес-сообщества. Также он ответил на многочисленные вопросы слушателей и предоставил список литературы для самостоятельного изучения.

Участники курсов получили в подарок от Комитета литературу, призванную помочь в деятельности по окормлению казачества: Концепцию Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества, Сборник чинопоследований войсковых казачьих обществ, изданные Синодальным комитетом молитвословы православного казака.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Фото М.Павленко и Н.Селивановой