Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.07.02

Освящение икон Богоматери

Освящение икон БогоматериВ минувшее воскресенье 29 июня после Божественной Литургии состоялось освящение двух новых икон Божией Матери для благолепия дома Божия.

Первая икона – шита бисером, это образ Царицы небесной именуемый «Неувядаемый цвет». Его появление относят к XVII веку место – Афон или Константинополь. Литературной основой образа являются тексты византийских акафистов, в которых Дева Мария (а ровно и Христос) сравнивается с неувядаемыми и благоуханными цветами.

Эта икона специально была вышита жительницей хутора по просьбе отца Спиридона. Со временем, когда на дачах будет построен храм – эта икона станет аналойной храмовой  иконой.

Вторая, печатная копия древней византийской мозаики Богоматери «Живоносный источник».

В V веке близ Константинополя находилась роща, посвящённая, по преданию, Пресвятой Богородице. В этой роще был источник, с давних пор прославленный чудесами, но постепенно заросший кустарником и тиной. В 450 году воин Лев Маркелл, будущий император, встретив в этом месте заблудившегося слепца, помог ему выбраться на тропинку и устроиться в тени. В поисках воды для выбившегося из сил путника он услышал голос Богородицы, повелевающей найти заросший источник и помазать тиной глаза слепому. Когда Лев исполнил повеление, слепой немедленно прозрел. Божия Матерь предрекла также Льву, что он станет императором, и через семь лет предсказание это исполнилось. 

Данная икона в скором времени займет свое место на стене колокольни, над кранами со святой водой.