Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.02.01

Выбрали атамана Екатеринодарского районного казачьего общества.

В минувшую субботу 30 января в муниципальном концертном зале состоялся выборный сбор Екатеринодарского районного казачьего общества, на котором выбрали нового атамана.

На сцене рядом со знаменем по традиции  расположились старики, в президиуме - начальство и почетные гости, среди них первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска  казачий полковник Николай Перваков; атаман Екатеринодарского отдела ККВ Виктор Светличный; духовник Екатеринодарского районного казачьего общества отец Николай; глава города Владимир Евланов и первый заместитель председателя городской Думы Виктор Тимофеев.

Более двух месяцев в Екатеринодарском районном казачьем обществе длилась проблема с выборами атамана. Одной из основных причин этой ситуации стала статья Устава Екатеринодарского РКО, согласно которой для победы кандидату в атаманы необходимо набрать не менее 2/3 голосов выборных казаков. До этого в течение, практически, 8 лет выборы проходили с первого раза, так как был явный лидер, который набирал абсолютное большинство голосов. Но вот, когда в борьбу за атаманскую булаву вступили равные по силам кандидатуры, оказалось, что атамана можно вообще и не выбрать.

В ноябре 2015 года, когда первый раз проходили выборы нового атамана района, они предсказуемо не состоялись. Именно поэтому в начале нынешнего выборного сбора, председательствующий атаман Екатеринодарского отдела В.Г.Светличный озвучил и даже выставил на голосование решение Совета атаманов Екатеринодарского РКО (прошедшее 27.01.2016), о том, что в случае если голоса снова распределятся примерно поровну, кандидат, набравший хотя бы на один голос меньше, откажется от продолжения борьбы. Казаки это решение дружно поддержали.

Согласно приказу атамана Войска на эти выборы были представлены две кандидатуры В.А.Полухина и В.А.Катко, которые выступили перед казаками со своими программами. Сбор проходил нервно, напряженно, было много неудобных вопросов. Накал был настолько силен, что один раз Старики не выдержали и поднялись, чтобы призвать казаков к спокойствию. Многие казаки хотели выступить в прениях, но сбор затягивался, и было принято решение перейти к голосованию. Как и ожидалось, расхождение было всего лишь в несколько голосов. За В.А.Полухина – 207 казаков, за В.А.Котко – 223 казака. В.А.Полухин, как было оговорено, снял свою кандидатуру, и атаманом Екатеринодарского РКО стал – есаул В.А.Катко.

По казачьей традиции присутствующий на сборе отдельский священник иерей Николай Симора благословил его крестным знамением и молитвой, а Старики нагайкой. После этого был избран председатель Совета Стариков, которым стал А.Е.Чуркин. Был избран Суд чести Екатеринодарского РКО, в который вошел и, наш уважаемый, Н.Д.Дубров. Также была избрана Контрольно-ревизионная комиссия, и 1-й заместитель атамана, которым стал Ю.В.Шмельков. Сбор традиционно закончился молитвой и пожеланиями Божьей помощи новому атаману.