Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.04.28

Поздравление архимандрина Никона с 75-летием

20 апреля 2017 года, в четверг Светлой седмицы,епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском женском монастыре г. Кореновска.

С радостью встречали своего архипастыря и просили архиерейского благословения настоятель монастыря архимандрит Никон (Пипинеев), насельницы и прихожане храма. Традиционные хлеб-соль и букет роз вручил владыке отец-настоятель Никон.

В пасхальном архиерейском богослужении епископу Стефану сослужили архимандрит Никон (Пипинеев) – настоятель Свято-Успенского женского монастыря Кореновска, благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон (Алексеев), иеромонах Спиридон (Федотов) – настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца г. Краснодара, иерей Евгений Ильин – секретарь епархиального управления, протодиакон Владимир Сушко – архиерейский протодиакон, а также протоиерей Анатолий Петров – настоятель войскового казачьего храма Святого Благоверного Александра Невского г. Краснодара, протоиерей Владимир Рогов – настоятель храма Архангела Михаила (ст. Архангельская, Тихорецкого благочиния), протоиерей Валерий Шпаков – настоятель Свято-Крестовоздвиженского храма станицы Березанской Выселковского благочиния), штатный священник монастыря протоиерей Владимир Потапов, иерей Виталий Дудин – настоятель храма Вознесения Господня станицы Раздольной Кореновского благочиния.

Перед причастием Святых Христовых Таин с проповедью к собравшимся обратился иерей Евгений Ильин.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг зданий монастыря.

По завершении богослужения епископ Стефан обратился со словами поздравления к настоятелю монастыря архимандриту Никону. Владыка поздравил батюшку с 75-летием со дня рождения.Кстати, совсем недавно, 7 июля 2016 года, исполнилось 46 лет с того дня, как архимандрит Никон вступил на путь служения Христу и Церкви. Епископ Стефан сердечно поздравил настоятеля монастыря с юбилейным днем рождения, подчеркнул, что жизнь архимандрита Никона достойна всяческого подражания и глубокого уважения.

На пути служения Господу у отца-настоятеля было много испытаний и скорбей: ссылка в Коми АССР верующих родных еще в годы коллективизации и связанных с этим трудностей в получении образования и работы, поступлении в духовную семинарию. Были попытки сделать из семинариста доносчика на своих собратьев по учебе. Был тяжкий труд на восстановлении разрушенного храма в приходе, куда его направили по окончании учебы. А потом были суровые испытания в виде смерти жены, после - гибели детей. Оставшись одни, священник принял мудрое решение – в 2001 году стал монахом и еще больше сил стал отдавать служению Богу, распространению православной веры там, где ему приходилось служить. Последние годы архимандрит Никон служит настоятелем монастыря в Кореновске.

С сердечными словами поздравления к отцу Никону обратился иеромонах Спиридон (Федоров). Он с уважением рассказал, как священник Николай Пипинеев принимал монашеский постриг, а теперь уже стал духовником двух епархий. Отец Спиридон преподнес букет роз юбиляру. Цветы настоятелю вручил и штатный священник монастыря протоиерей Владимир Потапов.

Уже после того, как закончилось богослужение, во дворе монастыря к архимандриту Никону подходили прихожане и духовные чада с поздравлениями и подарками.