Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.07.16

Пожертвован детский стихарь

12 июля в день памяти святых Первверховных Апостолов Петра и Павла, после Божественной Литургии в нашем храме состоялось освящение недавно пжертвованного детского стихаря желтого цвета.

Стихарь — это богослужебное облачение священно и церковнослужителей, одежда прямая, длинная, с широкими рукавами. Наименование свое Стихарь получил от греческого слова στιχος — стих, строка, прямая линия. В древности одежда эта известна была под многими наименованиями, напр.: στιχαριυν, alba, tunica. Почти все эти наименования означали обычную нижнюю одежду, которую в древности носили мужи и жены. Церковь христианская приняла эту одежду в число священных по образцу ветхозаветной священнической одежды, известной под именем хитона, или у первосвященников — подира. Стихарь находился во всеобщем употреблении во всех древних церквах. В древности Стихарь изготовлялся из льна и был белого цвета, на что указывает одно из его наименований — alba (белая одежда). Этому цвету Стихарь, как цвету одежд ангельских, соответствует и то таинственное знаменование, какое соединяют с ним учители церкви. Стихарь знаменует светлую жизнь облачающихся в него, напоминает о той чистоте и непорочности, с которою служители Божии должны проходить свое высокое служение, и выражает их духовную радость о Господе, внушаемую чистотою жизни. Это знаменование выражается в молитве, читаемой при облачении в Стихарь: "возрадуется душа моя о Господе, облече бо мя в ризу спасения и одеждою веселия одея мя". Эта одежда усвоена всем трем степеням священства, так как от них требуется одинаковая чистота жизни. В нее облачаются также иподиаконы и, по благословению епископа, чтецы и певцы. У архиерея и священников Стихарь делается шире и просторнее диаконского и называется подризником, так как находится под другими ризами, ими надеваемыми. Иногда нашиваются ленты на боках и рукавах Стихарь, знаменующие собою те узы, которыми был связан Спаситель пред Каиафою и Пилатом, и кровь, истекшую из ребра Его. Разрезы под рукавами Стихарь напоминают о прободенном ребре Спасителя. Оплечья на Стихарь, из других материй или других цветов, означают язвы от биения на раменах Спасителя. См. В. И. Долоцкий, "О священных одеждах" ("Христ. чтение", 1848, ч. I); архим. Гавриил, "Руководство по литургике или наука о православном богослужении" (Тверь, 1886); П. Лебедев, "Наука о богослужении православной церкви" (М., 1890); Еп. Нестеровский, "Литургика или наука о богослужении православной перкви" (Курск, 1895).
Стихарь