Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.04.15

Хиротония Армавирского епископа

13 апреля 2014 г., в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Бузина) во епископа Армавирского и Лабинского (Кубанская митрополия), сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; епископ Ейский и Тимашевский Герман; епископ Боровичский и Пестовский Ефрем; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност; епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Кречетов, настоятель храма Преображения Господня на Болвановке г. Москвы; архимандрит Сергий (Раяполви), настоятель Ново-Валаамского монастыря (Финляндская Автономная Православная Церковь); протоиерей Геннадий Волков, настоятель кафедрального собора г. Армавира; духовенство Кубанской митрополии и г. Москвы.

На богослужении присутствовали: глава муниципального образования город Армавир Краснодарского края А.Ю. Харченко, начальник управления по взаимодействию с религиозными организациями администрации Краснодарского края С.А. Рубашкина и другие члены делегации из Краснодарского края; президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев; главный врач Городской клинической больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова г. Москвы А.С. Шкода.

За Литургией пел хор Храма Христа Спасителя (регент – И.Б. Толкачев).

На малом входе за усердное служение Церкви Божией, ревностное пастырское душепопечительство и в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи ряд клириков г. Москвы были удостоены богослужебных наград.

Права ношения митры были удостоены настоятель храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках протоиерей Александр Кашкин, настоятель храма прп. Серафима Саровского при Выставочном центре ЗАО «Экспоцентр» протоиерей Максим Козлов, настоятель храма Живоначальной Троицы в Никитниках протоиерей Арсений Тотев и настоятель храма Положения Ризы Господней на Донской протоиерей Александр Фарковец.

Права ношения креста с украшениями были удостоены настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове игумен Алексий (Иванов), настоятель храма прп. Феодора Студита у Никитских ворот игумен Ермоген (Голин), настоятель храма Архангела Михаила в Летове протоиерей Димитрий Кувырталов, настоятель храма Всех святых на Филевской пойме протоиерей Георгий Сорокин, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Бронной протоиерей Андрей Хохлов и ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин).

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника клирика храма Живоначальной Троицы в Карачарове г. Москвы диакона Николая Самодумского.

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Яковлев, клирик московского храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

По окончании Литургии Предстотяль Русской Церкви напутствовал епископа Армавирского и Лабинского Игнатия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику и обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердному пастырскому служению и в связи с 80-летием со дня рождения Святейший Владыка наградил настоятеля храма Преображения Господня на Болвановке г. Москвы протоиерея Николая Кречетова орденом святого равноапостольного князя Владимира III степени.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения главный врач Городской клинической больницы № 67 г. Москвы А.С. Шкода был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.



По окончании богослужения в алтаре Храма Христа Спасителя состоялась беседа Святейшего Патриарха с награжденными священнослужителями. От лица духовенства со словами благодарности к Его Святейшеству обратился протоиерей Максим Козлов.

– Мы с вами живем в очень трудное, непростое время, хотя Церковь никогда не жила в простые времена. Мы должны быть мудрыми как змеи и любвеобильными как голуби, мы должны уметь различать духов времени. Мы должны быть очень сильными в вере и в сознании необходимости хранить церковное единство. Мы должны направлять паству нашу на то, чтобы она преодолевала соблазны века сего. А для этого нужно и знание, и опыт, но, что самое главное, нужен личный духовный опыт и глубокая вера. Да хранит вас всех Господь на этих путях пастырского служения, – напутствовал награжденных священнослужителей Святейший Патриарх Кирилл.

***

Архимандрит Игнатий (Бузин)

Родился 21 июня 1973 г. в г. Кривой Рог Днепропетровской обл. УССР в семье служащих. В 1980 г. семья переехала в г. Геленджик Краснодарского края.

В 1980-1988 гг. обучался в средней школе № 1 г. Геленджика, в 1988-1991 гг. — в Новороссийском медицинском училище. В 1987-1991 гг. исполнял различные послушания в храмах г. Геленджика и г. Новороссийска.

В 1991-1995 гг. обучался в Санкт-Петербургской духовной семинарии.

В 1993 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым) назначен казначеем Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни г. Санкт-Петербурга.

22 января 1994 г. в храме Санкт-Петербургских духовных школ архимандритом Кириллом (Начисом) пострижен в мантию с наречением имени Игнатий в честь святителя Игнатия Брянчанинова (день памяти 13 мая).

3 февраля 1994 г. в храме Александра Невского в Красном Селе епископом Тихвинским Симоном рукоположен во иеродиакона.

7 апреля 1994 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым) в Троицком соборе Александро-Невской лавры рукоположен во иеромонаха.

С 1995 г. — благочинный Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни.

10 сентября 2002 г. освобожден от должности благочинного Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни и назначен штатным иеромонахом Александро-Невской лавры г. Санкт-Петербурга.

15 октября 2002 г. назначен управляющим подворьем Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря г. Приозерска Ленинградской обл.

29 марта 2004 г. в Казанском кафедральном соборе г. Санкт-Петербурга митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром возведен в сан игумена.

21 апреля 2005 г. назначен благочинным Успенского Тихвинского Богородичного мужского монастыря г. Тихвина Ленинградской обл.

В 2005 г. окончил пятый класс СПбДС и зачислен на 1-й курс СПбДА.

В 2004-2007 гг. — член Епархиального совета Санкт-Петербургской епархии.

5 мая 2008 г. назначен настоятелем Антониево-Дымского мужского скита Бокситогорского р-на Ленинградской обл.

В июне 2008 г. окончил СПбДА со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Богословские и исторические аспекты богослужения Постной Триоди».

21 октября 2008 г. на основании решения Священного Синода от 6 октября 2008 г. (журнал № 88) утвержден настоятелем Антониево-Дымского мужского монастыря.

21 ноября 2008 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром возведен во игумена Антониево-Дымского монастыря с вручением игуменского жезла.

5 августа 2009 г. назначен настоятелем и председателем приходского совета Покровской церкви на Боровой улице г. Санкт-Петербурга подворья Антониево-Дымского монастыря.

11 октября 2010 г. назначен духовником Введенского женского монастыря г. Тихвина Ленинградской обл.

С апреля 2013 г. — член Епархиального совета Тихвинской епархии, председатель аттестационной комиссии Тихвинской епархии; с августа 2013 г. — председатель богослужебной комиссии.

Решением Священного Синода от 19 марта 2014 г. (журнал № 11) избран епископом Армавирским и Лабинским.

Образование:

2005 г. — Санкт-Петербургская духовная семинария.

2008 г. — Санкт-Петербургская духовная академия (кандидат богословия).

Научные труды, публикации:

Богословские и исторические аспекты богослужения Постной Триоди (кандидатская диссертация).