Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
16.04.21

Корниловские поминовения 2016

Три года назад по инициативе городских властей и руководства Кубанского казачьего войска в Краснодаре установили памятник Лавру Корнилову и всем, кто погиб в то роковое для страны время. С тех пор ежегодно возле мемориала проводятся Корниловские поминовения. С каждым годом растет число тех, кто чтит память предков, под какими бы знаменами они ни сражались.

Вблизи мемориала появился казачий этнографический комплекс: курень с традиционным кубанским плетнем, сторожевая вышка, тачанка с пулеметом «максим», орудия труда и быта служивого народа. В этот раз организаторы постарались на славу. Чего только стоила выставка оружия. Детвора и взрослые облепили столы, где можно было увидеть и подержать в руках автомат ППШ, кавалерийский карабин, современные образцы оружия: снайперскую винтовку Драгунова, несколько модификаций автомата Калашникова, гранатомет «муха». Желающие могли прокатиться на лошади, увидеть пушки времен войны 1812 года.

Построение, заупокойная лития в память погибших в горниле Гражданской войны, который отслужил духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, в сослужении своих помощников иеромонаха Спиридона (Федотова), иерея Сергия Корнета, иерея Николая Симора.

— Все поминовения, которые мы проводим, — не только дань памяти погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, жертвам репрессий, но и метод укрепления казачьего самосознания, воспитания патриотизма у детей и молодежи, — сказал, открывая торжественный митинг, первый заместитель войскового атамана казачий полковник Николай Перваков. — Мы должны извлечь исторические уроки из Гражданской войны, жить в мире и согласии, чтобы никогда на нашей земле такого не повторилось!

Все выступающие отметили необходимость консолидации общества в условиях внешних вызовов и обострения внутренних проблем.

Организация и масштаб действительно были на высоте. На поминовениях было не менее двух тысяч человек. Сводные сотни всех районных обществ Екатеринодарского отдела и кадеты корпуса имени Михаила Бабыча прошли торжественным маршем, четко печатая шаг. В этот раз было куда больше, чем раньше, ребят из классов казачьей направленности. И пусть казачата пока ходят невпопад, пытаясь подражать отцам, дедам и братьям, главное, что в их головах и сердцах есть понимание, что значит Родина. И никаким врагам Великой России не удастся подменить патриотизм чуждыми и лживыми западными ценностями и прервать нить поколений казачьего народа.

www.slavakubani.ru