Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.06.23

Презентация книги П. Терновского

В хуторе Ленина, продолжая мероприятия чествования участников войны и тружеников тыла, в связи с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, встретились ветераны Великой Отечественной войны- герои книги  «Они сражались за нас»  и их родственники с автором книги Петром Евгеньевичем Терновским.

По инициативе окружной ветеранской  организации во главе с её председателем Борисом Васильевичем Семенихиным, недавно созданной общественной организации ветеранов локальных войн, представленной Сергеем Алексеевичем Бендасом, Георгием Валентиновичем Дубских (пономарем Свято-Георгиевского храма хут. Ленина) и Борисом Георгиевичем Кучиным, хуторской ветеранской организации во главе с Любовью Фёдоровной Яговцевой, школы творчества «Овация», администрации Пашковского сельского округа и  руководителя ТЦ Ольги Ивановны Кот, П.Е. Терновский рассказал о том, как создавалась эта книга.

Благодаря главе администрации Карасунского округа Николаю Алексеевичу Хропову,  инициатива ветеранов по подготовке такой книги была поддержана. К сбору материалов подключились ветераны, дети и внуки участников войны, коллективы школ, патриотических клубов, в том числе клуба «Космо», который опекает депутат ЗСК Ольга Владимировна Ращектаева.

Моя семья, продолжил автор, как и большинство семей нашей страны за годы войны и сразу по её окончанию потеряла четверых только близких родственников. Поэтому я счёл своим долгом вернуться к военной теме и оставить на страницах этой книги память в основном о рядовых солдатах, о которых редко писали в прошлые годы, но ведь именно они вынесли все тяготы войны. Это люди из нашего окружения, кубанцы, жители Краснодара и Карасунского округа, наши родственники, активисты патриотической работы среди молодёжи, с кем дружили раньше и продолжаем с некоторыми из них до сих пор встречаться. Эта книга о судьбах простых людей, оказавшихся в то время на этой войне. Надеюсь продолжить работу и над второй книгой. Надо успеть собрать материалы, пока ещё рядом есть живые свидетели истории.

Автор книги, Пётр Евгеньевич Терновский благодарит руководство Администрации Карасунского округа во главе с Николаем Алексеевичем Хроповым за оказание содействия в подготовке материалов и самой книги «Они сражались за нас», а также  неравнодушных людей, которые и помогли её издать.

Михаил Владимирович  Мартыненко, заместитель главы Пашковского сельского округа представил Петра Евгеньевича и сообщил, что его  дед ветеран Первой и Второй мировых войн, другой дед  и отец участники Великой Отечественной войны. Пётр Евгеньевич сам прослужил более 35 лет и закончил службу в звании полковника, награждён государственными наградами. После выхода на пенсию стал членом Союза журналистов России. Опубликовал ряд книг, среди которых наиболее известны «Афганский перекрёсток» об истории простого русского солдата с Кубани, попавшего в плен в Афганистане  и «Кереченский перекрёсток», о первом украинско-российском конфликте в районе косы Тузла в Керченском проливе,  «220 лет станице Пашковской», «Карасунский округ» и др.

В связи с приближением 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне,  в качестве героев в книге представлено несколько жителей  хутора Ленина в связи с тем, что автор прожил в нём несколько лет, а его жена Любовь Николаевна Терновская (Бондаренко) родилась и училась в этом хуторе, поэтому они хорошо знают местных жителей. Петр Евгеньевич поблагодарил всех ветеранов за их ратный и трудовой подвиг, организаторов мероприятия и обещал представить ветеранам продолжение книги, чтобы у нас в России не получилось так,  как на Украине, когда забыли про настоящих героев и подняли из небытия другие мрачные  фигуры, чьи руки были по локоть в крови собственного народа. Отдельно, он обратился к участнику войны, также герою книги  Николаю Тимофеевичу Литвину, присутствовавшему на мероприятии, со словами благодарности за его вклад в работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

В это время в зале собрались ветераны и родственники участников войны Бендасы, Колосковы, Кучины, Балуда, Усковы, Карловы, Кулики, Долбыревы и другие. Всех не перечесть. Но помнить подвиги своих отцов и прадедов обязаны все поколения нашей страны. В книге также  представлены и итоги авторского расследования, когда удалось найти место упокоения солдата Борца Андрея Ивановича, десятилетиями считавшегося пропавшим без вести. Эта история получила своё завершение только после возвращения Крыма домой в Россию. Есть и истории известных всей стране героев: Евдокии Бершанской, Евдокии Носаль, Владимира Снесарева, Павла Тюляева,  Николая Старосельского, коменданта немецкого города Пренцлау, в честь которого там названа одна из городских площадей; Константина Горожанина, единственного в Краснодарском крае  участника парадов 7 ноября 1941 года и 9 мая 2015 года на Красной площади столицы нашей Родины города - героя Москвы.

Книга является ответом новым псевдо – историкам в Европе и Америке, которые пытаются переписать нашу и мировую историю ХХ века,  искажая роль наших ветеранов, сложивших свои головы за свободу и независимость нашей страны, кто в боях  принёс свободу и суверенитет большинству европейских государств и собственно самой Германии и Японии, другим азиатским странам.

В завершении встречи в честь собравшихся ветеранов был дан концерт творческими коллективами детской школы искусства  «Овации» во главе с Ольгой Анатольевной Балудой. Кстати, её отец Балуда Анатолий Петрович, тоже участник войны лично интересовался книгой. Все ветераны и родственники получили из рук автора книги с его автографом. И, как заверяли собравшиеся, экземпляры книги «Они сражались за нас» разлетятся по просторам России от Камчатки и Севера, до Москвы и Санкт Петербурга, где проживают внуки и правнуки наших героев – участников войны из небольшого кубанского населённого пункта - хутора Ленина. Примечательно, что жители хутора трепетно относятся к своей истории и своим предкам. 8 мая они открыли новый монумент в честь защитников Отечества, в том числе и погибших в локальных конфликтах. И всё это было сделано совместными усилиями ветеранов, жителей хутора, представителей православной церкви, депутатов, и радетелей Кубани, совместно с администрацией города, Карасунского округа и Пашковского сельского округа, вложивших свои средства и силы в создание памятника и благоустройство территории.