Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
13.04.11

Строительные работы в храме

Благоукрашение храмаРаботы по увеличению площади храма практически завершены. Новые помещения цокольного этажа вот-вот начнут принимать посетителей, в них расположатся воскресные школы для детей и взрослых, молодежный центр, библиотека, просфорня а так же комнаты необходимые для хозяйственной деятельности прихода. Придел святой равноапостольной Нины был отремонтирован, для него написали новые иконы, которые не так давно освящали при большом стечении верующих.

В этот понедельник, 8 апреля несколько прихожан храма пришли в кладбищенскую часовню преподобного Паисия Великого, что бы навести в ней порядок к предстоящему праздникам Святой Пасхи и конечно же Радоницы, поскольку в этот поминальный день ежегодно в часовне совершается Божественная Литургия.

11 апреля состоялась встреча настоятель храма иеромонаха Спиридона (Федотова) и ктитора (главного благотворителя) храма Голубицкого Бориса Георгиевича с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором, на которой Владыка Исидор известил, что он лично совершит чин Великого освящения храма в самое ближайшее время. Точная дата освящения храма будет известна на следующей неделе.

Поклонный Крест для храма-часовниТак же во время этой встречи Митрополит Исидор дал устное благословение на установку поклонного Креста на месте строительства в будущем храма-часовни на дачах хутора Ленина. Поклонный Крест был пожертвован другом и благотворителем нашего храма Предеиным Валентином Владимировичем. Этот замечательный человек уже не однократно помогал нам в подобных делах.

Как только погода придет в нормальные рамки специалисты "Розового сада" приступят к завершающему этапу озеленения и благоукрашения территории храма. После окончания этих работ на территории храма установят современную детскую площадку.

С начала этой недели на территории храма начались сварочные работы по изготовлению металлического каркаса для нового шатрового купола колокольни. В перспективе есть желание увеличить колокольню еще на один ярус. Полтора года назад благотвортелями была пожертвована звонница в шесть колоколо в, но к сожалению, для полной колокольной гаммы не хватает "Благовеста" (основного колокола для звукоряда) стоимость этого колокола 350 тысяч рублей. В связи с отсутствием при храме звонаря у нас имеется альтернатива - "электронный звонарь", который представляет собой электронно-механическую систему, исполняющую колокольные звоны. В электронной памяти заложены все основные канонические звоны Православной Церкви.
Необходимый звон включается с помощью дистанционного пульта. Стоимость этой установки предложенная нам московскими специалистами 310 тысяч рублей.

Со следующей недели на территории храма приступят к заливке фундамента для возведения в будущем "Святых Врат" (парадных арочных ворот) со стороны трассы. В колоннах ворот будет размещаться небольшой киоск, а так же "придорожная" часовня.

Сделано уже многое, но с Божией помощью мы надеемся сделать еще больше.

Просим всех неравнодушных оказывать материальную помощь нашему храму, пусть даже самую малую. Помните, что именно лепту вдовицы Господь оценил как самый существенный вклад в храмовую копилку. Своим благодеянием Вы не только заслужите щедрых Божиих милостей, но и внесете свой вклад в духовно-нравственное и культурное благополучие Ваших детей и внуков.