Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
18.06.16

ХКО «Курень Каширинский» отметил 25-летие

В этом году ХКО «Курень Каширинский» празднует четверть вековой юбилей, датой официального образования куреня считается 6 июня 1993 г. В этот день прошел учредительный сбор казаков хутора Ленина, на котором было принято решение о создании общественной организации ХКО «Курень Каширинский», выбран атаман и органы управления, приняты первые решения. С тех пор прошло 25 лет хуторское общество имеет уже свою историю, в которой находят место различные события, но курень продолжает существовать и вести деятельность. Основными направлениями деятельности казачьего общества на сегодняшний день являются: сохранение кубанских казачьих традиций и обычаев, развитие народной казачьей культуры, посильная помощь казакам и их семьям, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие физической культуры и спорта, охрана общественного порядка и стабильности в хуторе Ленина, антитеррористическая деятельность, помощь в ликвидации последствий ЧС, благоустройство хутора Ленина, участие в жизни Кубанского казачьего войска.

Несмотря на юбилейную дату, не можем обойти стороной один существенный момент, касающийся общественного мнения. Вся вышеперечисленная деятельность, которая нередко является намного более обширной, осуществляется казаками общества абсолютно безвозмездно, более того с привлечением своих средств.

Дело в том, что с появлением в 2012 году профессиональной казачьей дружины у народонаселения сложилось впечатление, что все члены казачьих обществ состоят на заработной плате. Это представление является неверным, работа в казачьей дружине осуществляется на общих основаниях согласно трудовому законодательству РФ, режим составляет 40 часов в неделю и в Карасунском округе (например), такие дружины совместно с полицией патрулируют в районе ГМР, КМР, ЧМР и т.д. на пригород такие патрули не предусмотрены.

Вся вышеперечисленная деятельность осуществляется по собственной инициативе казаков Каширинского куреня, в так называемое «свободное от работы время», в целях улучшения жизнедеятельности в хуторе Ленина.

В честь празднования юбилея была проведен торжественный молебен, по традиции новобранцы общества приняли присягу. В этом году это были Дорожков Константин, Морозов Никита и Чумаков Михаил. После этого прошло торжественное построение казаков куреня, с вручением заслуженных наград отличившимся. Приятно отметить, что в числе участников построения были также и казаки, которые стояли у истоков создания казачьего общества: Алексеенко Виктор Лазаревич (первый атаман ХКО), Учкуров Николай Павлович, Хробостов Валерий Сергеевич. Они были отмечены на построении вручением медалей «За честь и верность». Так же медалей «За верную службу» были удостоены Шкляр Григорий и Калинин Андрей, «За казачью волю» Володченко Евгений, «За заслуги» Шкляр Эдуард. Почетной грамотой атамана были отмечены Черноиванов Александр, Титов Сергей, Головин Владимир. Нагрудный знак «Императрица Екатерина Великая» получили Романович Виктор, Валенюк Павел, Цацуля Владимир, Платонов Александр. Благодарностью были отмечены юные казаки Куксин Денис и Фандо Никита.