Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
17.10.27

Отчетный сбор Екатеринодарского отдела ККВ 2017 года

21 октября 2017 года состоялся отчетный сбор Екатеринодарского отдела Кубанского Казачьего общества. В этом году отец Спиридон впервые принял участие в годовом отчетном сборе как духовник отдела.

В Екатеринодарский отдел входит больше 6 тыс. человек, с каждым годом это количество растет. Увеличивается число обязанностей. Хорошо справляются со своим долгом казаки-дружинники. В 2017-м они помогли полиции раскрыть более 100 преступлений. Специальные мобильные группы регулярно проводят антинаркотические рейды, а казачьи ЧОПы охраняют почти 150 школ и более 200 детских садов. На высоком уровне в отделе и подготовка военно-полевых сборов.

Улучшили казаки и экономические показатели. В отделе сейчас более 500 га земли. В этом году прибыль от возделывания чернозема составила почти 3 млн рублей. Но этого недостаточно, считает Николай Долуда.

 «За год в отделе проведено много мероприятий на высоком уровне. Эту оценку давали не только казаки, но и руководство Кубанского казачьего войска. Я оцениваю работу атамана отдела удовлетворительно», — сказал первый заместитель атамана Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Василий Павлик.

Сам атаман Екатеринодарского отдела поблагодарил за оказанное ему доверие и пообещал работать с удвоенной силой.

Обсудили на сборе и предстоящие перемены. Так, в скором времени всех казаков страны объединят в одно реестровое войско. Федеральный закон о развитии российского казачества в следующем году будет направлен на рассмотрение в Госдуму.