Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
15.08.25

25 августа 2015 года отмечает свой 60-летний юбилей Балуда О.В.

В коллективе ДШИ «Овация», да и у большинства хуторян – праздник. У опытного и мудрого коллеги, директора школы Ольга Анатольевна Балуда – юбилей, ей исполняется 60 лет.

Сорок лет из них неустанно дарит она частичку своей души и прививает любовь к музыке сотням учеников - всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути. Ольга Анатольевна - человек,  наделенный замечательными качествами:  эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь, а главное – очень требовательна по отношению к себе.

Начала свой  трудовой путь Ольга Анатольевна в 1974 преподавателем фортепиано в вечерней Музыкальной школе №5 города Краснодара. Дружный преподавательский коллектив тепло принял  молодого специалиста. Время шло, и вот уже за плечами  многие годы преподавательской работы - МЭЦ, Специализированная школа имени Г.М. Плотниченко  с углубленным изучением музыкальных дисциплин (впоследствии преобразована в одну из учебных площадок детской школы искусств «Овация»). 

За эти годы сложились  добрые и дружеские отношения со многими людьми, преданными искусству, и  именно они  послужили основой для образования в 2006 году  в Краснодаре коллектива преподавателей новой детской школы искусств «Овация» под руководством Ольги Анатольевны Балуда.

 В тот год в школе обучалось чуть больше 400 учащихся,  в основном это были дети СОШ№61  хутора им. Ленина. Важность эстетического развития и музыкального образования детей в сельской местности и в пригородах Краснодара хорошо осознавал директор СОШ№61 хутора  Свергун Виктор Михайлович,  именно благодаря его стараниям и пониманию новая школа искусств получила поддержку и начала интенсивно развиваться.

В 2007 году за вклад в сохранение и развитие музыкальной культуры Краснодара, профессиональное мастерство, большую концертно-просветительскую работу О.А. Балуда было  присвоено звание Заслуженный работник культуры Кубани.

За эти годы Детская школа искусств  «Овация» стала уникальным центром художественного образования детей в Краснодарском крае и в России, контингент учащихся на 2015 год составляет уже 2632 человека.  Школа объединяет более 20 детских творческих коллективов 9 из которых носят почетное звание «Образцовый художественный коллектив».  Участники таких коллективов как… имеют в копилке наград  Гран-При, кубки, медали и дипломы лауреатов многих конкурсов международного, всероссийского и краевого уровней.

В 2013 году по итогам конкурса «100 лучших школ России» в рамках форума «Школа будущего», проходившего в Санкт-петербурге,  детская школа искусств «Овация» была отмечена золотой медалью и дипломом в номинации «Лучшая школа искусств» и дипломом лауреата в номинации «Проект года» за представленный на конкурс проект «Нам есть кем гордиться». Директор ДШИ «Овация» Ольга Балуда награждена почетным знаком «Директор-2013» с именным свидетельством. - Участие в и конкурсе «100 лучших школ России» - это высокая честь для всего педагогического коллектива нашей школы

В 2015 году  проект школы «Бессмертный батальон», приуроченный к 70-летию победы в Великой Отечественной войне  и мероприятия в его рамках, проводимые школой  совместно с ветеранской организацией хутора им. Ленина, высоко отмечены администрацией Краснодара.  Проект принял участие в конкурсе ……

В 2016 году школа «Овация» будет отмечать свой 10-летний юбилей.  Характерная черта школы «Овация»  – учить не избранных, а всех желающих, даже детей с ограниченными возможностями здоровья. Каждому ребенку уделяется особое внимание, индивидуальный подход, обеспечиваются наиболее оптимальные условия и возможности для развития творческих способностей ребенка. Ведущие образовательные учреждения культуры и искусств России с радостью открывают двери перед выпускниками ДШИ «Овация».

Директор  ДШИ «Овация» Ольга Анатольевна – человек, который находится в вечном поиске, вечном труде. От всего сердца поздравляем её с юбилейной датой и желаем многая и благая лета!