Свято-Георгиевский храм хутор Ленина города Краснодара
Группа в контакте Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Хуторское Казачье Общество "Курень Каширинский" Детская школа искусств "Овация" Здоровое поколение Кубани
14.04.17

Корниловские поминовения

В воскресенье 13 апреля 2014 года казаки ХКО «Курень Каширинский» принимали участие в Корниловских поминовениях. В этот день кубанские казаки вспоминают трагические события Гражданской войны в России.

Тогда в марте 1918 года войска генерала Лавра Георгиевича Корнилова подошли к Екатеринодару с намерением очистить его от «красных», однако натолкнулись на упорное сопротивление. В течение нескольких суток велись ожесточенные бои в предместьях и на окраинах города. Большое количество казаков и солдат гибло в этих боях с обеих сторон. И как часто бывало во время Гражданской войны, друг друга убивали близкие друзья, родственники. За несколько дней в этих боях полегло несколько тысяч жителей Кубани.  31 марта артиллерийский снаряд попал в дом, где располагался штаб генерала Корнилова. Главнокомандующего убило, его войска отступили.

13 июля 1991 года группа кубанских казаков во главе с атаманом Кубанского казачьего клуба Ф.Г. Буниным произвели закладку камня под будущий памятник знаменитому генералу, немного поодаль от места его гибели. Так были проведены первые Корниловские поминовения. С тех пор это место сильно преобразилось, выросло число людей посещающих  его. Не изменилась только цель его создания – напоминать всем жителям Кубани и России о событиях той страшной братоубийственной  войны, для того чтобы настоящее и будущее поколения понимали, как важно придерживаться высоких жизненных ценностей любви к Родине, любви к людям, что позволит не допускать подобных событий впредь.

Корниловские поминовения